Крымские боксёры завоевали медали на чемпионатах России и Европы

Крымские боксёры завоевали медали на чемпионатах России и Европы

Фото: Вavatars.mds
Крымская газета
Крымские боксёры завоевали медали на чемпионатах России и Европы
Понедельник, 02 ноября - «Крымская газета».

Самым плодовитым на награды для крымской копилки оказался бокс. Медали наши спортсмены завоёвывали как на внутренней арене, так и на международном ринге.

О РУКИ ЖЕНЩИНЫ!

Уверенно идёт к статусу одной из самых перспективных спортсменок полуострова мастер спорта из Севастополя Елена Гапешина. Девушка, как бы парадоксально это ни прозвучало, учитывая контекст соревнований, «прошлась молотком» по очередному чемпионату России среди женщин.

На этот раз он проходил в столичном Дворце спорта «Крылья Советов». Соревнование стало уже двадцать седьмым и объединило полторы сотни элитных российских мастериц перчатки. В такой солидной компании наша Гапешина выступила в весовой категории до 75 кг, где номинально была одной из фавориток (разумеется, помог статус действующей чемпионки страны).

Дебютный поединок подарил в соперницы москвичку Ксению Прусакову. Парадоксально, но именно стартовый поединок оказался самым сложным на всей дистанции. В полуфинале ринг соединил Елену и Александру Хоруш. Стадия на вылет не подарила болельщикам интриги. Закономерный итог – единогласное решение судей в пользу спортсменки из Севастополя.

Аналогичный результат ждал зрителей и в решающем бою, хотя противница у Гапешиной была ещё более статусная – Мария Болышканова из Питера. Вот так и примерила «железная» спортсменка золотую медаль во второй раз в своей пока непродолжительной карьере во взрослом боксе.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВЗЛЁТ

Сложно вот так сразу припомнить столь гармоничный переход юной спортсменки во взрослый бокс. Ещё, казалось бы, недавно Елена Гапешина боксировала на юниорском уровне. Взлёт произошёл в знаковом прошлом сезоне, когда она сумела впервые стать чемпионкой страны. До этого главная медаль чемпионата России с незавидным упорством махала рукой нашей участнице в решающий момент. Подумать только, четыре подряд вице-чемпионских титула страны!

При этом Елена обладает почётным званием заслуженного мастера спорта, а в личной копилке гордо поблёскивают золотые медали чем-пионатов мира и Европы. Не умаляя впечатляющих заслуг Гапешиной, стоит отметить, что на такой уровень мастерства она вышла не самостоятельно, а в «соавторстве» со своим наставником Русланом Давиденко.

ПОКОРЕНИЕ КОНТИНЕНТА

Отчасти символично, что ещё одна медаль для Крыма – бронзовая – тоже носит женское имя. Её завоевала спортсменка из Симферополя Диана Зятько, которая достойно представила респуб-лику на чемпионате Европы среди юношей и девушек 13–14 лет. Боксировала она в весовой категории 44 кг в турецком Трабзоне.

Ещё выше на пьедестале стоял наш Ренат Глауб. Этот спортсмен представляет Алушту и выступает среди супертяжей – в весовой категории 90 кг. Пусть обошлось без чемпионского титула, зато вклад крымчан в общий результат сборной России весьма достойный, ведь наша национальная команда завоевала в Турции 26 медалей. В том числе 10 золотых. Этого оказалось достаточно, чтобы занять первое общекомандное место. А ведь конкуренция на трабзонском ринге просто зашкаливала: участвовало 30 стран и более 300 спортсменов!

Что ж, локальное достижение для перспективных крымчан – это лишь первый робкий трамплин во взрослении. А их поклонникам остаётся ждать тотальной разблокировки России. Глядишь, сумеют стать именно тем поколением, которое произведёт впечатление на Олимпийских играх.

Павел Семёнов



По теме

Читаемое