Граффити на скамейках, сломанные форсунки и 2,5 млн нарушений ПДД: как работают камеры в Симферополе

Граффити на скамейках, сломанные форсунки и 2,5 млн нарушений ПДД: как работают камеры в Симферополе

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Граффити на скамейках, сломанные форсунки и 2,5 млн нарушений ПДД: как работают камеры в Симферополе
Суббота, 19 сентября - «Крымская газета».

В столице Крыма почти две тысячи камер помогают бороться с правонарушениями. Что чаще всего портят в городских парках и продолжают ли устройства работать при отключении электричества?

ОНИ ПОВСЮДУ

Информация более чем с 1 850 камер видеонаблюдения поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Симферополя. Оборудование установлено вдоль улично-дорожной сети, на перекрёстках, в парках, скверах и других общественных местах.

– Система помогает поддерживать порядок, а зафиксированные камерами нарушения позволяют оперативно передавать информацию в службу «102», Госавтоинспекцию и профильные городские учреждения, – отмечают в администрации Симферополя.

Впрочем, не менее эффективно помогает поддерживать правопорядок и патрулирование городских пространств сотрудниками полиции.

– Система видеонаблюдения, охрана и взаимодействие с полицией дают результат: проблема вандализма постепенно сокращается. Но полностью победить это явление пока не удаётся. Мы продолжаем работать в этом направлении, – рассказал директор учреждения «Парки столицы» Владимир Марченко.

Чаще всего портить имущество в парках, по его словам, берутся подростки. Их «творчество» – это прежде всего надписи на скамейках, столбах и информационных стендах. Достаётся и другим элементам благо-устройства: табличкам, урнам, беседкам. Отдельная проблема – поливочные форсунки. Когда во время отдыха подростки попадают под включившуюся систему, они иногда сбивают форсунки ногами, выводя оборудование из строя.

Недавно в парке имени Шевченко сотрудники охраны задержали подростков, наносивших граффити, после чего вызвали полицию. В качестве профилактической меры нарушителям пришлось отмывать собственные рисунки.

Если в парке обнаруживают повреждение имущества, через ГДБС – IT-платформу для управления системами безопасности – запрашивают видеозапись с места происшествия. Полученные материалы передают правоохранителям для проверки и установления виновных.

– Видеонаблюдение позволяет не только фиксировать происходящее, но и оказывает определённое психологическое воздействие на людей, – отметил Марченко.

Сейчас камеры продолжают устанавливать на всех благоустроенных территориях города.

ГАЗАНУТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Под наблюдением остаются не только парки, но и городские дороги. С начала года комплексы автоматической фиксации в Крыму зарегистрировали более 2,5 млн нарушений правил дорожного движения.

– При этом число вынесенных постановлений оказалось примерно на 100 тысяч меньше, чем за аналогичный период прошлого года, – сообщил начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГАИ МВД по РК Дмитрий Леонтьев.

В числе наиболее распространённых нарушений – превышение скорости, неправильная парковка и несоблюдение требований дорожной разметки.

Примечательно, что отключение электричества дорожным камерам не мешает: комплексы оснащены резервными источниками питания.

– Практически все комплексы модернизированы и имеют запас питания. Более 200 оборудованы солнечными панелями, поэтому проблем с отключением из-за отсутствия электричества у нас нет, – отметил Леонтьев.

Диана МАСЛОВА.

Читайте также: Где в Крыму чаще угоняют машины и какова раскрываемость подобных преступлений



По теме

Читаемое