Защитники неба: с начала СВО над Крымом сбили более 30 тысяч вражеских целей

Защитники неба: с начала СВО над Крымом сбили более 30 тысяч вражеских целей

Фото: телеграм Константинов | Крым Z
Крымская газета
Защитники неба: с начала СВО над Крымом сбили более 30 тысяч вражеских целей
Среда, 17 апреля - «Крымская газета».

Возросшее значение

Сегодня умалить значение войск ПВО невозможно при всем желании.  Значение и роль войск противовоздушной обороны невероятно высоки в ходе специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Свой профессиональный праздник защитники неба отметили 14 апреля. Ветеранов ПВО и бойцов поздравили глава региона Сергей Аксёнов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и власти Севастополя.

День войск противовоздушной обороны (ПВО) является памятным днём в Вооруженных Силах России и отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля согласно Указу Президента РФ.

Тем временем, Украина несет колоссальные и невосполнимые потери из-за отсутствия системы ПВО, которую сумели разрушить в ходе СВО наши ВКС и сейчас вымаливает у НАТО и США хотя бы несколько батарей ЗРК Patriot для латания гигантских дыр порушенной системы ПВО. Пока тщетно. 

Наш недавний ракетный удар по Трипольской ТЭС, что расположена в полутора десятках километров от Киева,  на неопределенное время почти обесточил столицу Украины, а заодно и пару соседних с Киевом областей. Он еще раз убедительно доказал, что созданная титаническими усилиями блока НАТО система ПВО этой страны, вероятнее всего, окончательно  потухла. И это обязательно скажется на способности врага оказывать организованное сопротивление по всей линии фронта.

Колоссальное значение войск ПВО сегодня в центре внимания не только руководства России, министерства Вооруженных Сил страны, Генерального штаба ВС РФ, но и руководства регионов России, подвергающихся атакам вражеских ракет, беспилотников, управляемых снарядов РСЗО. Это в полной мере касается Крыма и Севастополя. Их инфраструктура, а также береговые объекты, командные пункты, боевые корабли Черноморского флота, включая его штаб не раз подвергались таким атакам. И самым действенным и эффективным средством защиты от этих атак на сегодняшний день являются скоординированные действия Крымской дивизии ПВО, которая закрывает своим куполом безопасности весь крымский полуостров.

 «Триумф» и «Панцирь-С»

Со времен Великой Отечественной войны и, в частности, освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков минуло 80 лет. Кардинально поменялось оружие наших зенитчиков. Сегодня Крымская дивизия ПВО имеет на вооружении самые современные системы С-400 «Триумф», которые оберегаются автоматизированными зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С». Стоят на вооружении и другие ракетные комплексы. В сочетании со средствами РЭБ они надежно оберегают мирную жизнь крымчан и севастопольцев.   

После 2014 года была поставлена задача полностью переоснастить систему С-300, заменив её  на более совершенную систему С-400 «Триумф». Эта задачу  решили в приоритетном порядке. И весьма своевременно. Как военному журналисту, мне довелось быть свидетелем этих преобразований и освещать их в печати. Знакомиться не только с грозным оружием, но и людьми, которые в короткий срок осваивали сложную современную технику.

Первым на боевое дежурство заступил «Триумф» в феодосийском зенитном ракетном полку (зрп). Затем были Евпатория, Севастополь, Джанкой. Таким образом, в очень сжатые сроки  весь Крым перевооружили с С-300 на систему С-400 «Триумф». 

Соединением в ту пору командовали полковник Юрий Подоплелов, затем  генерал-майор Николай Верепаха. Они оставили добрый и заметный след в жизни  Крымской дивизии ПВО, которая в их бытность добивалась серьезных успехов, как в бдительном несении боевого дежурства, так и в конкурсах профессионального мастерства.
 Специалисты севастопольского зенитного ракетного полка,  помню, заняли первое место на международном этапе состязаний «Ключи от неба» в рамках АрМИ-2017, обойдя в финале команду китайских коллег. В 2018 году радиотехнический полк  полковника Дмитрия Ульянова также занял первое место среди частей радиотехнических войск ЮВО, а личный состав дислоцированной в Алуште радиолокационной роты майора Виталия Титенко  несколько раз подтверждал почётное наименование «ударное подразделение».

 Сегодня их эстафету несут другие командиры. И задачи у них в ходе СВО по-настоящему боевые.

По официальной статистике, с момента начала специальной военной операции над Крымом уничтожено более 30 тысяч вражеских объектов.

Невозможно переоценить вклад войск ПВО в обеспечение безопасности России, в первую очередь прифронтовых регионов, войсковых подразделений в зоне СВО, мирных граждан, стратегических объектов. Отечественные системы противовоздушной обороны – лучшие в мире, как и отечественная система подготовки кадров. В ПВО служат высококлассные специалисты, которые успешно решают самые сложные задачи, постоянно совершенствуют свое боевое мастерство.

Капитан 1 ранга в отставке Владимир ПАСЯКИН

  



По теме