«Юный капитан»: как в Севастополе прошла парусная регата

«Юный капитан»: как в Севастополе прошла парусная регата

Фото автора
Крымская газета
«Юный капитан»: как в Севастополе прошла парусная регата
Пятница, 12 августа - «Крымская газета».

Накануне Дня физкультурника в Севастополе в яхт-клубе «Казачья бухта» прошла
традиционная парусная регата «Юный капитан».

ПО ВОЛНАМ…

Открыл гонку директор севастопольской Спортивной школы олимпийского резерва № 1 (СШОР-1) Олег Вечирко. Он поздравил с важным спортивным событием не только воспитанников и тренеров спортшколы, но и яхтсменов Черноморского ВВМУ имени П. С. Нахимова, которые также приняли участие в регате, собравшей более 50 спортсменов.

– Особенностью нынешней парусной регаты стали гонки на новых, недавно приобретённых для нашей школы яхтах отечественного производства класса МХ 700, которые уже хорошо себя зарекомендовали, – отметил Олег Вечирко. – Две такие же яхты представлены спортсменами Черноморского ВВМУ имени П. С. Нахимова. Мы уже в ходе прошлой регаты провели их обкатку. Гонки проходили с пересадкой экипажей, потому охватили всех гонщиков.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

За победу сражались восемь команд. Завершилась двухдневная регата «Юный капитан» награждением победителей и призёров.

Победителем соревнований стал экипаж СШОР-1, куда вошли Эмеретли Георгий, Исаев Лев, Шашенко Алиса и Карауш Полина. Второе место заняла команда ЧВВМУ имени П. С. Нахимова. В её составе – курсанты Васильев Станислав, Зуб Алексей, Хохлов Алексей, Бутук Егор, Мрозик Ярослав. Третье место досталось экипажу СШОР-1, куда вошли Адаменко Мария, Шевченко Иван, Горобец Иван, Ерёмина Милана.

– Это мероприятие стало по-настоящему интересным и желанным спортивным праздником для юных яхт­сменов, – подытожил Олег Вечирко, – Соревнования стали важным шагом для роста спортивного мастерства, настоящим праздником здоровья и молодости.

ПЛАНОВ ГРОМАДЬЁ

– Сейчас мы готовимся к регате под названием «Помним!» на призы командующего Черноморским флотом, – говорит президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков. – Название говорит само за себя. Мы помним о наших героях, отдавших свои жизни в ходе специальной военной операции за мир в Донбассе. Регата крейсерских яхт пройдёт с 19 по 21 августа. Маршрут первой гонки – из Севастополя в Балаклаву. Второй – из Балаклавы в Севастополь. Победителей определят по итогам двух гонок.

Владимир ПАСЯКИН



По теме