Вам букет от тайного поклонника: какие схемы используют мошенники на 8 марта

Вам букет от тайного поклонника: какие схемы используют мошенники на 8 марта

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Вам букет от тайного поклонника: какие схемы используют мошенники на 8 марта
Вторник, 03 марта - «Крымская газета».

8 марта – особенный в нашем обществе праздник.

Для женщин этот день - генеральная проверка мужской внимательности за весь прошедший год. Это своеобразный экзамен, который принимается раз в году, но оценки за него выставляются в дневнике поведения до следующего марта.

Многие женщины надеются, что этот праздник когда-нибудь станет лишним. Потому что цветы, комплименты и забота – это то, что прекрасная половина человечества заслуживает в любой день календаря, а не в раз в году.

Мужчина же в преддверии 8 марта — человек тревожный, уставший, но гордый. Он мечется по городу с выражением лица, словно забыл выключить утюг. Он покупает цветы в три раза дороже и чувствует себя героем, потому что вспомнил, поздравил окружающих женщин и не перепутал подарки для тёщи и коллег из бухгалтерии.

К сожалению, пока мужчина в панике ищет, где купить цветы с доставкой на завтра, а женщина ждет тот самый идеальный букет, мошенники уже создали 50 сайтов-клонов с заголовком «Розы оптом от 49 рублей», а женщине прислали СМС: «Дорогая, это сюрприз! Перейди по ссылке, чтобы выбрать подарок».

О том, какие схемы используют мошенники на 8 марта, разбирался корреспондент "Крымской газеты".

Вредоносные поздравления

Накануне праздника в мессенджерах начинают расползаться сообщения с подписями вроде:

·         «С 8 Марта! Для тебя интерактивная открытка»;

·         «Музыкальное поздравление, загрузи, чтобы открыть»;

·         «Здесь сюрприз, перейди скорее!»

Опасные открытки — сценарий классический. Переход по ссылке ведет либо на фишинговый сайт, который просит ввести номер телефона и код из SMS (для кражи аккаунта), либо, что еще хуже, запускает скачивание файла, внутри которого находится дроппер — программа, которая скачает на устройство банковский троян или шпионское ПО. И вот вы уже не просто прочитали поздравление, а подарили мошенникам доступ к своим счетам.

Ложная доставка цветов

Подход к мужчинам и женщинам при использовании этой схемы разный.

Мужчина, который уже заказал цветы (и, скорее всего, в последний момент), получает сообщение якобы от курьерской службы. Ему пишут, что заказ на эксклюзивный букет оформлен, но по какой-то причине требуется предоплата - полная или хотя бы за доставку.

В этот момент представитель сильной половины человечества уже измотан выбором тюльпанов, подсчетом коллег женского пола и осознанием, что завтра 8 марта. Он легко верит, если название курьерской службы созвучно с реальной. А то, что он заказывал в другом месте, - ну мало ли, передали на аутсорс. В итоге деньги уходят «курьеру», который после этого бесследно исчезает.

В отношении женщин используется другая схема. Ей приходит SMS или сообщение в мессенджер от «курьера». Текст примерно такой: «Вам букет от тайного поклонника. Подтвердите получение — пришлите код из SMS».

Но код нужен не для подтверждения доставки. Он нужен для подтверждения входа в аккаунт жертвы на «Госуслугах» или в банке.

Фальшивые конкурсы и акции

Этот способ мошенники особенно любят за его массовость и простоту. Накануне 8 Марта в соцсетях начинают плодиться фейковые аккаунты, которые мимикрируют под известные флористические студии или бренды косметики.

Яркая реклама с кричащими заголовками: «Разыгрываем 100 букетов в честь праздника!» или «Подарок каждой подписчице!»

Условия там обычно простые: сделать репост, подписаться и написать в комментариях «участвую».

Через некоторое время «счастливице» приходит уведомление о выигрыше, но есть один маленький нюанс: чтобы получить приз, нужно оплатить «символическую комиссию» (обычно 100–500 рублей) или доставку.

Дальше женщина переводит деньги, «организаторы» исчезают, праздник испорчен, букета нет.

Меры предосторожности

Чтобы праздник прошёл весело и без обидных финансовых потерь, нужно следовать простым правилам: 

  • проверяйте сайты, на которых заказываете подарки (особенно если цены там в три раза ниже рыночных).

  • не переходите по ссылкам в мессенджерах, даже если их прислала мама; 

  • не вводите коды из SMS на левых ресурсах — они открывают мошенникам дверь в ваши аккаунты.

  • не платите «комиссии за выигрыш» — настоящие призы так не вручают.

Читайте также: Ловушка «Казановы», спокойствие мошенников и квартиры «в подарок»: старший следователь из Евпатории Марина Цирень - о самых громких делах



По теме

Читаемое