В возрождённом Херсонесском мужском монастыре пройдет первая за всю историю Новогодняя литургия

В возрождённом Херсонесском мужском монастыре пройдет первая за всю историю Новогодняя литургия

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В возрождённом Херсонесском мужском монастыре пройдет первая за всю историю Новогодняя литургия
Вторник, 17 декабря - «Крымская газета».
В храм-парке Нового Херсонеса и в Свято-Владимирском соборе с 31 декабря на 1 января пройдет праздничное богослужение.

По воспоминаниям митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, эта традиция берет свое начало десятки лет назад и связана с монашеской жизнью Московского Сретенского монастыря. Тогда в 1994 году монахи возрожденной обители задумались, как встречать первый Новый год в статусе служителя церкви в последнюю неделю Рождественского поста.

«За последние сто лет Новый год стал особым и неожиданно немаловажным праздником. Да, он приходится на Рождественский пост. Но так получилось, что сегодня эта ночь преобразилась в одно из немногих оставшихся у нас семейных торжеств, не связанное ни с идеологией, ни с официозными датами. Сегодня Новый Год – это радостная и редкая встреча, объединяющая семью, родных, друзей. А такое очень дорогого сто́ит! Конечно, если застолье не перерастает в пьянство и непотребство», –  рассказал он.

Исповедь и правило ко Святому Причащению (подготовка к Причастию) будут совершены поздним вечером в 22:30. При этом прочесть молитвы и исповедоваться можно и накануне в близлежащем храме. 

Начало самой службы в соборе запланировано в 23:35.



По теме

Читаемое