В Старом городе Симферополя началось строительство новой сети водоотведения

В Старом городе Симферополя началось строительство новой сети водоотведения

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
В Старом городе Симферополя началось строительство новой сети водоотведения
Вторник, 02 июля - «Крымская газета».

В Симферополе стартовали масштабные работы по строительству канализации в микрорайоне Старый город.

10 ИЗ 18

Как сообщил исполняющий обязанности министра строительства Крыма Александр Резников, в этом году планируется проложить 10 км канализационных труб из запланированных 18 км.

В рамках проекта будет проведена система водоотведения на улицах Полигонной, Жидкова, Братской, Ангарской, Перевальной, Артиллерийской, Петровской, 8 Марта, Красноармейской, Чехова, Крымской, Пограничников, Курчатова, Володарского, Инге и переулках Крылова, Полигонном, Нагорном, Чехова, Каменном, Скалистом, Обозном, Скифском, Братском.

Подобный проект строительства канализации уже выполнен в микрорайоне Героевское в Керчи. Там до 10 июля планируют устранить замечания и после начать процедуру передачи сетей в собственность муниципалитета.

Сейчас на объекте в Старом городе идёт первый этап – разработка грунта в траншеях под трубопроводы. Сначала разрабатывается скальная порода, потом раскапываются траншеи. На втором этапе будет производиться подсыпка песка по стенам и укладка труб. Далее монтируют железобетонные колодцы и проводят обратную засыпку с послойным уплотнением.

– Объект реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Объём финансирования – 370 млн рублей, из которых 95% выделено из федерального бюджета, а 5% – из республиканского, – уточнил Резников.

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ

По словам начальника участка Зохраба Лачинова, строительство осложняется наличием скальных грунтов и несанкционированной канализацией из домов, которая попадает в траншеи.

– Здесь две сложности. Первая – это скала в категории грунта. Вторая сложность – это то, что вся несанкционированная канализация из домов идёт к нам в траншею. Это сложности, с которыми мы боремся постоянно. На данный момент есть небольшие отклонения от графика, но мы его нагоняем. Для этого привлекаем дополнительную технику. Если раньше мы разрабатывали, грубо говоря, по 10–15 метров в день, то сейчас уже около 40 метров. Мы нагоним и перегоним график, – говорит начальник участка.

Лачинов подчеркнул, что задержка произошла из-за неправильного подбора оборудования для разработки грунта:

– Не сразу смогли найти то оборудование, которое позволит эту скалу быстрее взять. Стандартный гидромолот очень тяжело проходит, а если поставить более мощный, в этом месте дома просто разрушатся.

На объекте работает более 20 человек. Задействовано 18 единиц техники.

Несмотря на сложности, строители намерены завершить работы к концу 2025 года. Реализация проекта позволит решить проблему с отведением сточных вод в историческом центре города, что положительно повлияет на экологию и санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Ева ПЕРЕСИЧАН




По теме

Читаемое