В Галерее актуального искусства «Ха-ра-шо!» открылась выставка ко Дню семьи, любви и верности.
В наше тревожное время здесь образовался защищённый оазис добра и душевной теплоты.
Негасимые маяки
Тематическая выставка, приуроченная к светлому семейному празднику, проводится в Евпатории не первый год и стала очень приятной традицией, соответствующей самому духу курортного города. В этом году свои работы представили около 30 художников. Всего 54 произведения: живопись, графика, бумажная пластика. Зритель углубляется в созерцание тончайших человеческих переживаний, мироздания, основанного на любви, которая, как написал классик, «движет звёзды и светила».
Тем сильнее и глубже воспринимаются эти произведения, чем больше мы замечаем, какому безостановочному измыванию подвергаются в западных странах устои, связанные с институтом семьи и брака. Все эти глумливые попытки не только цинично высмеять, но и уничтожить, вытравить из человека само знание о любви, заменив его суррогатами потребительского общества. В противовес этому «творческому» мракобесию какие светлые, радостные, возвышающие струны души затрагивают крымские художники, размышляя на эту тему! Любовь, домашний очаг и беззаветная преданность – это маяки, благодаря которым человек не только способен обрести своё тихое счастье, но и совершить невообразимые подвиги. И конечно, мы расспросили авторов, какое место в их жизни занимает День семьи, любви и верности.
Обычная магия?
Художница Мария Шевчук-Черногородова отмечает, что суть этого праздника выходит за пределы прекрасного порыва мужчины и женщины, а также плода их любви – ребёнка. Оно включает и трепетное чувство патриотизма и укоренённости – любви к своей Родине.
– К месту, в котором люди находятся, живут, создают семью, любят друг друга и развивают свою землю. Для меня это неразрывно связанные вещи, и я это отражаю в своём творчестве, – говорит она. – В моей серии «Магия любви» работы посвящены взаимоотношениям мужчины и женщины, их ощущению в том мире, в том пространстве и пейзаже, в котором они живут, творят, развиваются.
Один из этюдов представлен на выставке в Евпатории. Пара сидит на берегу моря на закате, а на заднем плане видна крепость Чобан-Куле. Эти двое предоставлены ожиданию того, что перед ними открывает будущее.
Ещё одна работа автора напоминает, что примером ценности семейных уз стали святые Пётр и Феврония, а чистота помыслов обретается в православных храмах.
– Серию «Храмы на рассвете» я пишу начиная с зимы этого года. И уже 10 работ создано. В неё входят храмы из разных уголков Крыма. И эта тематика возрождения души человеческой, сила любви, семьи, духовности является очень интересной для меня, – говорит художник.
Интересный мастер, работающий на стыке графики и объёмно-пространственной пластики, Ирина Алексашина признаётся, что для неё эта дата связана с созданием своей семьи.
– Это день радости, счастья, семейного благополучия. И в своей работе я тоже изобразила семью как раз в тот момент, когда появился малыш. Этакая фотография вместе с первенцем. Его первая фотография со всей большой семьёй, – рассказывает она о своей нежнейшей, «кружевной» работе.
Триумф искренности
Настоящее творчество невозможно без любви, ведь она даёт дополнительный созидательный импульс, считает художница Татьяна Юшко.
– В такие вечера, когда я, например, рисую, а муж рядом смотрит фильм, вроде бы каждый занимается своим делом, но в то же время я чувствую его поддержку. В моих работах всегда частичка семьи, – говорит собеседница.
Художница Анастасия Бойко отмечает, что семья – основа всего, отдельного «я» и всего окружающего мира, поэтому сложно переоценить значение праздника, который отмечается 8 июля.
– Семья – это основа, оберег, тёплые слова, поддержка. Это принятие тебя таким, какой ты есть, независимо от обстоятельств и от мнений других людей, – говорит она.
На выставке представлена картина, на которой девушка с огромным букетом является воплощением душевной чистоты. И переизбыток чувств словно отрывает зрителя от земли, уводя в мир возвышенных переживаний.
Компетентно
Руководитель Евпаторийского отделения регионального подразделения СХР Василий ВАСИЛЮК:
– Один из важнейших праздников единения между людьми. Ценность семейной жизни должна стоять на первом месте, превалировать над всем. Вся история государства складывается из маленьких ячеек, которыми являются семьи. И чем крепче семья, тем крепче государство.
Борис СеденкоПодписывайтесь на нас в MAX, Дзен, Телеграм, ВК и ОК.




