23 нарушения в сфере применения пестицидов и агрохимикатов зафиксировано в Крыму за год

23 нарушения в сфере применения пестицидов и агрохимикатов зафиксировано в Крыму за год

Фото: пресс-служба Азово-Черноморского управления Россельхознадзора
Крымская газета
23 нарушения в сфере применения пестицидов и агрохимикатов зафиксировано в Крыму за год
Понедельник, 15 декабря - «Крымская газета».
Сотрудники Россельхознадзора в Крыму привлекли к ответственности 23 хозяйствующих субъекта за нарушения в сфере безопасного применения пестицидов и агрохимикатов, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Чаще всего встречались случаи ненадлежащего или несвоевременного оповещения о применении пестицидов и агрохимикатов. Так, например, установлено, что предприятие из Белогорского района при обработке земельных участков 13 октября 2025 года  оповещало население через средства массовой информации (объявления в местной газете), не указав полные сведения: кадастровый номер, адрес либо местоположение земельного участка, где запланировано применение пестицидов, а также дозировку препаратов", - объяснили в Россельхознадзоре.

Также, в ходе документарных проверок встречались нарушения регламентов применения пестицидов.

"Например, предприятием из Нижнегорского района использовался при обработке персиковых препарат «Метомакс, КС», применение которого согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов допускается для таких культур, как яблоня, подсолнечник, соя, мандарин, фундук, виноград, кукуруза, рапс, горох. А препарат «Мерпан, СП», разрешенный для яблонь, предприятие применило для черешни и сливы. В течение 2025 года предприятие допустило 6 подобных нарушений регламента применения пестицидов и агрохимикатов", - проинформировали в ведомстве.

Общая сумма штрафов составила 88,5 тыс. рублей.

Ранее в крымском магазине обнаружили 20 кг санкционных продуктов



По теме

Читаемое