В Крыму открыли памятник советскому контрразведчику Петру Федотову

В Крыму открыли памятник советскому контрразведчику Петру Федотову

Фото: Сергей Аксёнов/телеграм
Крымская газета
В Крыму открыли памятник советскому контрразведчику Петру Федотову
Вторник, 07 ноября - «Крымская газета».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии открытия памятника руководителю советской контрразведки Петру Федотову на Аллее Героев в Кореизе, сообщает Управление информации и пресс-службы Главы РК.

Помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, выступая с приветственным словом, отметил, что программа по увековечиванию памяти советских военачальников, разведчиков и контрразведчиков направлена на возвращение в историю забытых имён выдающихся соотечественников.

– Мы не можем исправить допущенные ошибки, но можем восстановить историческую справедливость и отдать должное этим людям, посмертно вернуть славу советским разведчикам. Поэтому реализация программы будет продолжена, – сказал Владимир Мединский и добавил, что благодаря Петру Федотову были сохранены жизни не только первых лиц, но и сотен тысяч мирных граждан, советских бойцов и солдат союзников.

В свою очередь Сергей Аксёнов подчеркнул, что увековечивание памяти людей, сыгравших свою роль в истории, но забытых, – хорошая практика, тем более что данная программа поддержана Президентом РФ.

– Вклад граждан Советского Союза и сотрудников органов безопасности в победу был колоссальный. Особую роль сыграли те, кто был на передовой и вёл страну к победе своими решениями и трудом, а иногда и ценой жизни и здоровья. Федотов Пётр Васильевич был в числе таких людей. Открытие ему памятника – это событие для Крыма и, в частности, для молодёжи, у которой будет возможность прикоснуться к истории и узнать о великих поступках наших предков, – заявил глава Крыма и подчеркнул, что сегодня перед нами стоит такая же задача по обеспечению безопасности нашего государства.

Татьяна АГАРКОВА



По теме

Читаемое