На сегодняшний день собрано 700 тонн, это на 30 тонн больше за аналогичный период прошлого года.
Юля и Каристан
– В этом году в Крыму высадили бахчевые на территории 573 гектара. Основные площади сосредоточены в Красногвардейском, Красноперекопском, Джанкойском и Раздольненском районах. За сезон планируется собрать не менее 13 тысяч тонн всех бахчевых культур, – сообщила журналистам начальник управления растениеводства РК Офеля Димакова.
В селе Новозуевка Красногвардейского района на площади 30 гектаров выращивают четыре сорта арбузов.
– В Крыму благоприятные условия для выращивания арбузов, здесь получается вкусный и качественный продукт. По России у нас дольше всего идёт сбор и заканчивается в конце сентября. На нашем поле выращиваются четыре сорта арбузов: ранний сорт Юля и Каристан, а также более поздние – премиум сорт чёрный «Стаил» без косточек, он особенно пользуется спросом в Москве и Краснодаре. Жители других регионов также любят экзотический сорт с жёлтой мякотью, – рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Константин Сорокин.
Рассада против семян
По словам агрария, чтобы получить хороший урожай и избежать больших потерь, он использует привитую рассаду. Она имеет ряд преимуществ над семенным посевом.
– Мы высаживаем арбузы в виде рассады, она уже привитая. Сама корневая система тыквенная, поскольку у тыквенных она более сильная. Корень уходит в глубоко в землю до пяти метров. Благодаря чему, растение менее подвержено заболеваниям, в частности помогает избежать фузариоза. Фузариозное увядание – это самая большая проблема в выращивании арбузов в Крыму. Рассада на основе тыквенной корневой системы позволяет на одном и том же участке делать высадку на протяжении пяти лет, не заменяя культуры. Поля поливаются из Салгира, у нас есть разрешения на это, поэтому проблем не возникает. Воды уходит в среднем до 5-6 тонн в минуту. Эта весна была холодная. Высадку мы делали в апреле, когда температура воздуха опускалась до нуля и ниже. Но, к счастью, привитая рассада низкие температуры выдерживает, и мы избежали убытков. Что ещё раз доказывает преимущество такой методики выращивания, – пояснил он.
Саженцы поставляются в Крым из Волгоградской области и Краснодара. Их производят на специальных комбинатах, где прививают арбузы, помидоры и другие культуры.
Планируется, что на полях Новозуевки с 30 гектаров земли будет собран урожай 25-30 тонн с гектара.
Светлана КОНОНОВА











