В галерее современного искусства «ШкаF» открылась выставка «Каникулы цветных карандашей»

В галерее современного искусства «ШкаF» открылась выставка «Каникулы цветных карандашей»

Фото: Борис Седенко
Крымская газета
В галерее современного искусства «ШкаF» открылась выставка «Каникулы цветных карандашей»
Среда, 20 марта - «Крымская газета».

Это небольшие путевые зарисовки севастопольской художницы Евгении Русиновой.

На листе из блокнота

В небольшом пространстве галереи пёстрые листочки из скетчбуков издали напоминают красочные открытки. Не случайно автор признаётся, что, создавая миниатюру, действительно часто думает о них. И всё же главная цель – передать свои ощущения от посещения других городов и регионов.

 – Я привожу мало фотографий, они, как правило, потом просто лежат в компьютере. А идея собрать вместе эти впечатления и сделать серию работ мне очень нравится, – говорит Евгения Русинова.

Поэтому посетителям предоставляется возможность впитать эти эмоции: ощутить степную безбрежность окраин Евпатории, восхититься осенним «пожаром» в Ялте, поискать чудеса «на дне» стремящейся ввысь многоэтажной Москвы... Все эти рисунки удивительно экзотичны, даже крымские пейзажи выглядят заморской диковинкой. Например, Севастополь оказался по-настоящему розовой мечтой из-за преобладания этого цвета.

 – Как правило, на пятый день отдыха ко мне приходит вдохновение. Голова становится чиста, и берусь за маленькие форматы – акварельки, карандаши. И создаётся серия работ, которая показывает общее настроение и какой-то определённый цвет, – объясняет она.

Сама художница родом с Камчатки и в Крым переехала несколько лет назад, но эта перемена оказала большое влияние. Здесь состоялось её возвращение к рисованию – оказались востребованными цветные карандаши, которые были подарены ещё в 2010 году! Сформировался и необычный формат скетчбука.

 – Наверное, обусловлено тем, что я по темпераменту такой человек. Я педагог – занимаюсь с детьми, поэтому жизнь кипит. Если не сделал здесь и сейчас, то это не будет сделано никогда. Когда поняла, что маленький формат – это понятная мне история, то всё получилось, – рассказала она.

Цветной мир

Работа с детьми нашла отражение в стилистике представленных произведений – ярких, мечтательных, в чём-то даже наивных. Не случайно на самой презентации выставки каждого из гостей угощали конфетами и сладкой водой.

 –Все мы немножко дети. И пусть мы как можно дольше ими останемся. Мне нравится эта моя сторона. Потому что серьёзным ты побудешь всегда – для этого поводов в жизни найдётся масса, а вернуться к себе, к детству, к цветным карандашам – ничего плохого в этом не вижу, – отмечает Евгения Русинова.

А ещё все желающие могли сделать свой набросок: именно для этого были подготовлены дразняще-манящие цветные карандаши. И наша собеседница обратила внимание на особенность этих «волшебных палочек».

 – Если раньше карандаши были твёрдые, детям вообще не нравилось ими рисовать и они пользовались в основном фломастерами, то сейчас даже самые простые цветные карандаши «Гамма» дают классный эффект: они мягкие и ими удобно работать. Дети с удовольствием рисуют. И я тоже, в том числе, – смеётся она.

Под её руководством дошколята и школьники младших классов обучаются построению композиции.

 – Моя задача – поддержать у них интерес, чтобы он не пропал к этой деятельности. Поэтому выбираем мы темы весёлые, делаем иллюстрации к книгам. Я рада, что ко мне приходят осознанные родители, когда они что-то в ребёнке разглядели, – говорит она. – Я с детской литературой дружу давно, уже порядка 14 лет. Подбираю детям по возрасту правильную литературу. Если семилетки, то знаю, какие истории они любят, что их заинтересует, как это всё преподнести, что раскрыть. Сейчас, например, делаем объёмную книгу-панораму (поп-ап) про фантастических существ. У нас и Морра из «Муми-троллей» блинами жонглирует, и гиппогриф из «Гарри Поттера», и Чудовище из «Аленького цветочка». Всё это в интересной интерактивной форме – дети увлекаются, – рассказывает Елена Русинова.

И хоть глобальной задачи – победить гаджеты – перед художницей не стоит, но, глядя на многоцветный мир её работ, понимаешь, что откладывать в сторону телефон с играми и новостными лентами следовало бы как можно чаще.

Борис Седенко


По теме