В этом году обследование на гепатит С включат в диспансеризацию

В этом году обследование на гепатит С включат в диспансеризацию

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В этом году обследование на гепатит С включат в диспансеризацию
Четверг, 21 марта - «Крымская газета».

В Крыму появляются новые методы борьбы с гепатитом С.

ШАНС ЕСТЬ

Вирусное заболевание гепатит С недаром называют «тихим убийцей». Он не имеет симптомов и чаще выявляется случайно: при диспансеризации или при обследовании перед какими-либо процедурами. Болезнь прогрессирует поэтапно: четыре степени тяжести фиброза печени и три степени цирроза. При этом может развиваться не только цирроз, но и злокачественная опухоль печени. К сожалению, к врачу обращаются уже на последних стадиях: раздувается живот, кожа и белки глаз приобретают жёлтый цвет.

В Крыму ежегодно фиксируют 1500 новых выявленных случаев, рассказывает председатель гепатологической комиссии Минздрава РК Наталья Рымаренко, 5–10 заболевших в год погибают.

– Это пациенты, которые дошли до нас на последней стадии цирроза, первичного злокачественного поражения печени, и мы не успели им выдать противовирусные препараты или успели, но они уже неэффективны. Шанс выжить заключается в раннем выявлении заболевания: когда инфицирован, но печень гепатит ещё не затронул. Пути инфицирования – это процедуры, связанные с повреждением кожных покровов и слизистых. То есть при косметических и медицинских манипуляциях: через нестерильные инструменты, в тату-салоне. Болезнь также передаётся от матери ребёнку, а также половым путём. Поэтому если мы регулярно ходим к косметологу, стоматологу и находимся в группе риска, должны делать скрининговый тест на гепатит С. Пройти его можно в поликлиниках Крыма бесплатно.

ОБ ЭТОМ НУЖНО ГОВОРИТЬ

В этом году на модернизацию первичного звена здравоохранения выделено 338 миллионов рублей, на лечение в дневных стационарах за счёт средств ОМС – 75 миллионов рублей, федеральное финансирование составляет ещё 330 миллионов рублей. То есть пациенты с диагнозом «гепатит С» могут получить в рамках ОМС бесплатное лечение.

– В этом году обследование на гепатит С будет включено в диспансеризацию. Более того, ежегодно мы проводим три республиканские конференции, на которых собираются не только инфекционисты, гастроэнтерологи, но и врачи общей практики, педиатры. Приглашаем также ведущих федеральных специалистов. Сегодня от наших врачей не услышишь, что это тяжёлое заболевание не лечится. Теперь достаточно курса приёма медицинских препаратов.

Диана Маслова



По теме