В Крыму растёт необычное растение, пережившее всех и вся, — вечнозелёный тис ягодный. Об этом пишет «МК в Крыму».
Тис растёт очень медленно и может дожить до 4 тысяч лет — в Крыму есть экземпляры возрастом более 1000 лет. Вместо шишек у него ярко-красные ягоды, а прочную, твёрдую и не гниющую древесину использовали ещё в доисторические времена: из неё делали саркофаги, луки и стрелы. При этом даже мельчайшая тисовая пыль при обработке вызывает сильнейшее раздражение слизистых.
«С давних пор тис называли деревом смерти и снадобьем от многих недугов, приписывали ему магические свойства и коварство, боялись спать в его тени и использовали как оберег. При этом древесина тиса обладает антибактериальными свойствами, а алкалоиды используют для производства противоопухолевых препаратов», — сообщается в материале.
Тис упоминается в поэзии Шекспира, Овидия и Вергилия, в детективах Агаты Кристи и даже в «Гарри Поттере». В Крыму тис можно встретить на Ай-Петри, в Большом каньоне, на Чатыр-Даге и в Бельбекской долине, где находится самая большая тисовая роща — около 2000 деревьев. Из-за ценной древесины тис занесён в Красную книгу и охраняется в большинстве стран.




