Светлана Валентиновна Саблина: она была тем самым учителем, который зажигает в сердце огонёк.

Светлана Валентиновна Саблина: она была тем самым учителем, который зажигает в сердце огонёк.

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Светлана Валентиновна Саблина: она была тем самым учителем, который зажигает в сердце огонёк.
Вторник, 07 октября - «Крымская газета».

В моей жизни есть человек, встреча с которым определила мой путь. Это моя первая учительница, Светлана Валентиновна Саблина. Сейчас мне 24 года, я сама стою у доски и учу детей английскому языку, и я всё чаще ловлю себя на мысли, что в своих уроках невольно копирую её интонации, её манеру слушать и слышать ребёнка.

Помню свой первый сентябрьский день. Я, маленькая и робкая, крепко сжимала мамину руку у порога своего «1-Р». И вот дверь открылась, и нас встретила она – Светлана Валентиновна с тёплой, лучистой, настоящей улыбкой. В её глазах я увидела не строгого учителя, а доброго наставника в огромный и пока неизведанный мир. Вся моя тревога в тот миг растаяла.

Она не просто учила нас писать палочки и крючочки, складывать цифры и читать по слогам. Она учила нас удивляться. Помню, как мы на уроке «Труда» учились декорировать вещи посредством термонаклеек. Или, например, на том же "Труде" изготавливали игрушки в технике папье-маше. Несколько дней подряд мы вбегали в класс с одним вопросом: «Ну как? Уже просохло?». Для нас это было не школьное задание, а самое настоящее чудо, и Светлана Валентиновна была его главной волшебницей.

Прошли годы. Школьные тетрадки сменились конспектами в университете, а затем и моими собственными планами уроков. И теперь, готовясь к занятиям, я часто задаю себе вопрос: «А как бы поступила на моём месте Светлана Валентиновна?». Как найти подход к замкнутому ребёнку? Как объяснить сложную тему, чтобы стало легко и интересно? Ответы я часто нахожу в своих воспоминаниях.

Я стала учителем не только потому, что полюбила английский язык. В первую очередь я полюбила ту атмосферу добра, доверия и открытий, которую когда-то создала для нас Светлана Валентиновна. И теперь я стараюсь создать такую же для своих учеников.

Она была тем самым учителем, который зажигает в сердце огонёк. Огонёк любви к познанию, уважения к другим и веры в себя. И этот свет до сих пор согревает меня и освещает мой профессиональный путь.

С уважением и благодарностью, Шевченко Алина Владимировна,
учитель английского языка МБОУ "Гимназия №1 имени К.И.Щёлкина" 



По теме

Читаемое