Министерство здравоохранения Республики Крым активно взаимодействует с федеральными центрами в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам. Так, специалисты ФГБУ «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России провели уникальную операцию маленькой крымчанке – создали ребёнку новый пищевод.
Семимесячную девочку прооперировал доцент кафедры хирургических болезней детского возраста СПбГПМУ главный детский хирург Ленинградской области Андрей Иванов. Малышка родилась с тяжёлым пороком развития – атрезией пищевода с трахеопищеводным свищом. При данной патологии ребёнок не может нормально питаться: пищевод прерван и не соединяется с желудком. Кроме того, в лёгкие попадает слюна и желудочный сок, что приводит к тяжёлой пневмонии. Спасти младенца может только вмешательство хирургов.
По словам Андрея Иванова, маленькой пациентке из Крыма местные специалисты на начальном этапе оказали всю необходимую помощь. Позаботились они и о том, чтобы у ребёнка не пропал глотательный рефлекс – девочку приучали принимать пищу через рот с помощью так называемых бутафорских кормлений, что очень важно для последующей реабилитации. Когда пациентка подросла и окрепла, её направили в Педиатрический университет. Врачи СПбГПМУ выполнили реконструкцию пищевода с помощью тканей других органов.
В итоге медики добились желаемых результатов. Сейчас ребёнок восстанавливается после оперативного вмешательства, которое продлилось более пяти часов.
Ректор Санкт-Петербургского медицинского педиатрического университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов рассказал, что Педиатрический университет как крупнейший в России и за рубежом научно-клинический, образовательный центр активно работает с Республикой Крым. Плотное взаимодействие начато с 2014 года, когда народ Крыма принял решение о возвращении в Россию. Специалисты университета проводили и консультации, и обучение крымских коллег, и телекоммуникационные консультации, и лечение крымских детей.
В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский подчеркнул, что крымские специалисты продолжают осваивать новые для региона методики лечения.
– Методическую помощь нам во многом оказывают федеральные коллеги – проводят обучение наших врачей, часто для этого приезжают непосредственно в медучреждения региона. Также и консультации крымских пациентов федеральными специалистами проводятся не только посредством телемедицины, но и очно, в наших лечебных учреждениях. Если пациент нуждается в оказании тех видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые возможны только на федеральном уровне, ему выдаётся соответствующее направление. Лечение, конечно, он получает на бесплатной основе, – рассказал замминистра.
Юлия ПОПОВА




