С 1 сентября маркировка и учёт животных обязательны, зачем это нужно

С 1 сентября маркировка и учёт животных обязательны, зачем это нужно

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
С 1 сентября маркировка и учёт животных обязательны, зачем это нужно
Среда, 17 апреля - «Крымская газета».

ВСЕХ ПОСЧИТАЮТ ПО ОСЕНИ

А пока с 1 марта программа «Хорриот» ФГИС «ВетИС» запущена в тестовом режиме. Разработчиком её стала Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

– Пока программа запущена в тестовом режиме, в этот период мы объединяем наши усилия с коллегами из ветеринарного комитета, которые отвечают за маркировку животных. С помощью программы сотрудники Южного межрегионального управления Россельхознадзора смогут в удалённом доступе мониторить состояние здоровья поднадзорного поголовья, оперативно получать информацию о болезнях, прививках, транспортировке, карантине и других показателях из всех регионов, подведомственных управлению. Таким образом мы сможем как оперативно реагировать на отдельные нарушения, так и получить полную картину состояния животноводческого комплекса каждого региона. Конечная цель – взять под контроль эпизоотическую обстановку в Республике Крым, Севастополе, Краснодарском крае, Адыгее и наших новых регионах – Херсонской и Запорожской областях. Зарегистрировать своё поголовье в системе «Хорриот» обязаны все – как предприятия, так и владельцы личных подсобных хозяйств, – отмечает начальник от­дела внутреннего ветеринарного контроля и над­зора Южного межре­гионального управления Россельхознадзора Александр Санников.

По его словам, система «Хорриот» позволит минимизировать риск попадания в оборот некачественных и опасных продуктов животного происхождения.

О ВЛАДЕЛЬЦЕ И РОДИТЕЛЯХ

В системе «Хорриот» ФГИС «ВетИС» уникальный номер животного (или группы животных) формируется автоматически. В «карточке» содержится основная информация: описание средства маркирования, биологический вид, порода, пол, дата рождения, дата ввоза в Россию, цель и место содержания, данные о родителях животного и о вакцинации. И, разумеется, данные о владельце.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора провело анализ учёта и регистрации поднадзорного поголовья. Оказалось, в Крыму учтено 13% животных (всего их количество составляет 4,3 млн голов), а вот в Краснодарском крае – 65%.

ВРЕМЯ ЕСТЬ

Маркировка животных вводится поэтапно. К 1 сентября в системе «Хорриот» ФГИС «ВетИС» должны быть учтены крупный рогатый скот, а также свиньи, овцы и козы, если они племенные или содержатся в личных подсобных хозяйствах. Начнут учитывать и домашнюю птицу... Последними будут маркировать кроликов – если в ЛПХ их менее 10 штук, то зарегистрировать их должны до 1 сентября 2029 года.

Регистрация в системе пока носит заявительный характер. Но многие уже переживают, что «Хорриот» станет для них большой нагрузкой.

Александр Санников, отвечая на вопрос, говорит:

– Конечно, новую программу придётся осваивать, в том числе и технически. Для этого нужны два фактора: время и сознательность наших граждан. Для полного перехода на работу в «Хорриот» есть время до 1 сентября 2024 года. Напомню, что сегодня, например, программы «Меркурий» или «Цербер» уже не представляют для предпринимателей никакой сложности. Они стали неотъемлемой частью их деятельности.

Специалист добавил, что такие системы дают высокий результат: заметно снизился процент фальсификата, некачественной и опасной продукции и сырья. Многие регионы РФ вышли из неблагополучной ситуации по заболеваниям животных.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме