В Крыму и Севастополе введён режим ЧС регионального характера, который накладывает опредёленные ограничения и обязанности на население.
Прежде всего, режим ЧС регионального характера — это особый правовой режим, который вводят, когда на территории одного субъекта РФ сложилась серьёзная угроза из-за аварии, катастрофы, стихийного бедствия или эпидемии.
Существенных ограничений для обычной жизни во введенном режиме ЧС нет.
Такие ЧС уже вводились в Крыму, Севастополе и даже Анапе - после мазута, атак и т.д. Цель была - открыть "кубышки" и быстрее убирать мазут, восстанавливать подбитые подстанции и т.д.
Почему это сделали сейчас? Потому что ситуация требует супер-оперативного управления. На полуострове острейший дефицит топлива, есть перебои со светом, все работает с повышенной нагрузкой. Простой пример - ремонтные бригады не могут спокойно работать на западе, когда по Крыму объявлена "беспилотная опасность". Им приходится уходить в укрытия, и восстановление сетей затягивается. Теперь они имеют право чинить дальше, если летит "не рядом".
Главное (это отдельно сказано Главой Крыма Сергеем Аксёновым) - ЧС поможет в экономическом плане. Теперь быстрее можно закупать топливо, генераторы, оборудование, проводить аварийные ремонты, снабжение социальных объектов, оплачивать работу коммунальных служб и т.д.
Какие ограничения могут вводиться (только временно):
- ограничение на свободу передвижения;
- приостановка работы предприятий;
- остановка выборного процесса.
- при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;
- эвакуироваться с территории при получении информации о проведении эвакуации;
- соблюдать правила поведения при ЧС;
- иметь при себе и предъявлять по требованию удостоверение личности;
- населению запрещено создавать условия, которые мешают работать должностным лицам или работникам общественного транспорта;
- нельзя распространять ложную информацию об угрозе возникновения ЧС и возникновении ЧС.
- следите за официальными каналами (сайт регионального МЧС, местные СМИ, система экстренного оповещения) — там будут инструкции.
- выполняйте указания властей и представителей спасательных служб.
- при необходимости помогайте аварийно-спасательным формированиям.
- соблюдайте меры безопасности в быту и на улице.
- не создавайте помех работе спасателей.
- появляется право на выделение средств из резервного фонда для аварийно-спасательных работ.
- режим позволяет пострадавшим получать компенсации и страховые выплаты.
- упрощение бюрократически процедур. Например, для бизнеса это возможность официально заявлять о форс-мажоре, а для жителей — упрощённый порядок получения материальной помощи.
Отдельно нужно отметить, что Крымский мост будет открыт (когда нет тревог), никаких новых ограничений не будет.
Напомним, В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера




