Премьеры, проекты и гастроли: что готовят театры Крыма в новом сезоне

Премьеры, проекты и гастроли: что готовят театры Крыма в новом сезоне

Фото Музтеатра РК
Крымская газета
Премьеры, проекты и гастроли: что готовят театры Крыма в новом сезоне
Среда, 23 сентября - «Крымская газета».

Старт новых театральных сезонов ознаменовался множеством сюрпризов. «Крымская газета» узнавала, что новенького ждёт зрителей в ведущих театрах Крыма.

Музыки много не бывает

Государственный академический музыкальный театр РК напоминает, что о своём новогоднем настроении нужно заботиться заблаговременно, не оставляя это важное дело напоследок. Поэтому зрителям уже в сентябре представлен план спектаклей для детей и взрослых, которые будут показаны во время традиционного трёхнедельного зимнего марафона. Среди них ожидается и премьера водевиля «Всё дело в шляпке» композитора Андрея Колесникова и автора либретто Петра Борисенко при участии Алёны Богдановой, который будет радовать публику наряду с такими спектаклями-фаворитами, как «Юнона и Авось», «Александр Невский», «Любимчик Императрицы» и многие другие, а также свежими постановками этого года – «Любовь и голуби» и «Алые паруса». Кстати, премьера последнего состоится  23–25 октября.

Предвкушать зимнюю сказку можно начинать уже сейчас, но лучше всего поспешить насладиться другим интересным нововведением. Симфонический оркестр музыкального театра запустил проект «Артист встречает»: теперь перед началом спектаклей для гостей будет звучать проникновенная мелодия, и зрители будут погружаться в нужную атмосферу представления ещё до поднятия занавеса. «За 15 минут до начала в фойе вас будет ждать живая музыка. Прекрасный скрипач Евгений Миськив создал ту самую магию звуков, которая настроит вас на нужный лад. Приходите чуть раньше – и пусть вечер будет начинаться с волшебства», – говорится в сообщении театра.

Романтическая затея

Крымско-татарский академический музыкально-драматический театр также открывает сезон премьерами и творческими экспериментами. Совместно с телеканалом «Первый крымский» и телевизионным театральным реалити-проектом «Актёры. Мюзикл» на суд зрителей будет вынесена постановка «Мечты об Алых парусах», созданная по мотивам произведения Александра Грина. Режиссёром-постановщиком, автором инсценировки, а также песен и музыки выступил режиссёр театра Игорь Васецкий.

– Уникальность проекта в том, что это непрофессиональные актёры, а любители театрального искусства, которые прошли кастинг, будут принимать участие в этой постановке. Телевизионная версия мюзикла выйдет позже – в декабре, – рассказала директор КАМДТ Эльмира Куртмеметова.

И ещё одна необычная премьера ознаменует начало театрального сезона – лирическая комедия «Только ты меня не забывай» («Тек унутма сен мени»).

– Её автор – участница нашего конкурса драматургов Айгуль Газизова. Её работы ставятся на сцене театра Камала в Казани. В главной роли наша ведущая актриса, она же режиссёр, Диляра Аджимамбетова. Но мы хотим показать новое амплуа нашего актёра Сейтаблы Меметова как артиста драмы, который тоже исполнит главную роль, – отметила Эльмира Куртмеметова.

Всегда актуально

Для Крымского ТЮЗа в Евпатории нынешний сезон юбилейный – сороковой по счёту, поэтому и программа запланирована очень обширная, со множеством премьер и  продолжением полюбившихся проектов. К 205-летию со дня рождения Фёдора Достоевского режиссёр Нина Пермякова представит зрителям спектакль «Дядюшкин сон». В новогоднюю кампанию зрителей ждёт героический блокбастер «Три богатыря». Знакомая с детства сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» обретёт новую редакцию благодаря стараниям режиссёра Елены Шарпило.

Театр также обратит внимание на проблему цифровой зависимости у малышей и попытается найти нужные ответы на этот современный вызов в терапевтической сказке «Рыцарь, рыцарь, рыцарь и дракон», предназначенной для самых юных зрителей. Стоит отметить, что в театре продолжатся читки современных пьес о проблемах, актуальных для подростков и их родителей. Проект «ПРОподростка. Предкам на заметку» проходит под руководством Сергея Толстых.

Весной следующего года Крымский ТЮЗ отправится на гастроли в Москву и покажет спектакль «Маленькие трагедии» в Центральном доме актёра на Арбате. А летом в рамках федеральной программы «Большие гастроли» театр поедет со своими спектаклями в Выборг.

Борис Седенко 

Читайте также: В Евпатории проведут бесплатную экскурсию «Малый Иерусалим»



По теме

Читаемое