В Евпатории инвалиды больше года не могли самостоятельно покинуть жилище

В Евпатории инвалиды больше года не могли самостоятельно покинуть жилище

Фото автора
Крымская газета
В Евпатории инвалиды больше года не могли самостоятельно покинуть жилище
Воскресенье, 14 августа - «Крымская газета».

В Евпатории из-за снесённого пандуса инвалиды больше года не могли самостоятельно покинуть жилище.

ДОЛГОЖДАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Жители одной из многоэтажек в Евпатории инвалиды Галина и Валерия Петровы с июня прошлого года были лишены возможности покинуть пределы дома. Тому виной внезапный демонтаж пандуса председателем правления товарищества совладельцев недвижимости. Несколько дней назад, уже после вмешательства в ситуацию врио главы Евпатории Александра Лоскутова в подъезд, где живут Петровы, пандус вернули. С ним оказавшиеся прикованными к инвалидным коляскам мать и дочь обрели свободу перемещения за порогом дома.

Лоскутов признался, что «расстроен и разочарован необязательностью тех, кто должен был не доводить до такой ситуации изначально».

– Валерии отдельное спасибо за её стойкость, оптимизм и открытость, – добавил он.

Как ни удивительно, но к установке приспособления причастен тот же глава правления ТСН, который в июне прошлого года руководил его оперативным демонтажем. Пожалуй, повороту в сознании бессердечного управленца способствовало уголовное дело, которое в отношение него возбудило Главное управление СК по Крыму и Севастополю. Следователи инкриминируют мужчине злоупотребление полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). Правоохранители установили, что решение о демонтаже пандуса он принял единолично. Тем самым руководитель товарищества нарушил право на свободу передвижения инвалидов, проживающих в многоквартирном доме, и фактически лишил их возможности самостоятельно передвигаться за пределами квартиры.

Неизвестно, как долго бы продлилось заточение женщин, когда бы об их незавидном положении не сообщил публично известный крымский волонтёр Юрий Обозенко. Узнав, что Валерии остро необходима электроколяска, он объявил сбор средства и в рекордно короткие сроки приобрёл спецсредство.

До этого мать и дочь попеременно по мере необходимости годами делили одну коляску. По квартире Валерия передвигалась, как правило, ползком.

– По себе знаю, что такое быть ограниченным в движении: протезы для ноги, которые мне делают за счёт государства, рассчитаны на два года, но служат максимум год, а то и меньше, – признался Юрий. – Вполне естественно, что люди с ограниченными физическими возможностями хотят просто двигаться, ведь движение – это жизнь.

Когда в канун майских праздников волонтёр привёз Петровым долгожданное приобретение, то узнал, что с июня прошлого года они лишены возможности самостоятельно покинуть жилище из-за демонтированного пандуса.

НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

– Пока мама могла ходить, она спускала меня в коляске на лифте с нашего второго на первый этаж, а затем аккуратно перемещала коляску по ступенькам, которые, кстати, ещё не были такими острыми, как сейчас, – рассказывает Валерия Петрова. – Двадцать с лишним лет назад мама заболела. Когда мне было нужно покинуть квартиру, чтобы попасть на приём к врачу, посетить магазин или просто прогуляться, я просила о помощи подруг. Они все вышли замуж, теперь у них своих забот хватает. Изредка просила спустить и поднять меня по семи ступенькам перед выходом из подъезда соседа. Он же и предложил соорудить для меня откидной пандус.

Галина Владимировна, мама Валерии, во всём привыкла полагаться на себя. Потому мужественная женщина, на чьих плечах сейчас ещё и парализованный старший сын, не тратила сил и времени на диалог с местными властями в надежде на установку пандуса или подъёмника. Тем более что на практике у муниципалов нечасто находятся деньги на установку таких приспособлений (в лучшем случае её приходится мучительно дожидаться годами). Зачастую в таких случаях инвалидам предлагают установить пандус или подъёмник за счёт управляющей компании.

К счастью, в предпоследней по счёту управляющей компании, что обслуживала дом, в котором живут Петровы, нашлись добрые и сообразительные специалисты. Согласно нормам Жилищного кодекса РФ общее имущество в многоквартирном доме можно приспособить для беспрепятственного доступа инвалидов без решения общего собрания совладельцев, если такое приспособление сооружено не за их коллективные деньги. Руководствуясь, надо полагать, этой нормой, несколько лет назад за весьма скромную и посильную для пенсионеров Петровых сумму им и установили откидной пандус. Часть материалов для него Галина Владимировна приобрела сама.

– Разумеется, мы с мамой обсудили установку конструкции с соседями, никто не возражал, – отмечает Валерия. – Её прикрепили вдоль идущего с лестничной площадки на первом этаже пролёта у входной двери в подъезд. В прошлом году мы с мамой, несмотря на строгую самоизоляцию, переболели ковидом. В связи с этим нам периодически приходилось вызывать на дом врачей. У мамы перенесённое заболевание привело к осложнению артрита, её госпитализировали.

ДОМАШНИЙ АРЕСТ

После выписки из больницы дома пожилую женщину ожидал чудовищный сюрприз. Пандуса, по которому она пару недель назад перед экстренной госпитализацией съезжала на коляске к машине скорой помощи, не оказалось на месте. В отличие от бывшего под рукой мобильника, по которому Галина позвонила родственнице и попросила помочь с возвращением домой. В итоге сил субтильной родственницы хватило лишь на то, чтобы довезти до квартиры пустую коляску. Ослабленной после болезни Галине Владимировне пришлось, цепляясь за лестничные стойки и тетивы, с олимпийским упорством ползти на родной второй этаж. С тех самых пор связь с обществом мать и дочь сохраняли благодаря соцработникам.

– О том, что пандус снесут, нас никто из управляющей компании не предупредил, – говорит Валерия. – Тогда попытки связаться с руководителем ТСН по телефону, чтобы выяснить законные основания для сноса пандуса и его дальнейшую судьбу, не увенчались успехом. За прошедшие четырнадцать месяцев мама была лишена возможности ездить в Симферополь на необходимое регулярное лечение. Несмотря на то что у нас обеих проблемы с зубами, всё это время мы не имели возможности посетить стоматолога.

К первому за 14 месяцев выходу из дома, который намечен на завтра, Валерия готовится как к празднику. Празднику освобождения.

– Знакомые говорят, что пандус красивый, – рассказывает она по телефону. – Лишь бы удобно было спускаться и подниматься. Приспособимся.

КСТАТИ

Согласно действующему в РФ жилищному законодательству обеспечить инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах обязаны органы государственной власти и органы местного само­управления за собственный счёт (пункт 5.1 статьи 2 Жилищного кодекса РФ). Управляющая же организация обязана проверять состояние конструкций и (или) иного оборудования, призванного обеспечить инвалидам доступность помещений в доме, поддерживать в надлежащем состоянии и при необходимости восстанавливать.

Алексей ВАКУЛЕНКО



По теме