Почему игра в поддавки с Западом губительна для России

Почему игра в поддавки с Западом губительна для России

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Почему игра в поддавки с Западом губительна для России
Четверг, 11 августа - «Крымская газета».

В этом году исполнилось бы 200 лет со дня рождения великого учёного Николая Данилевского. И по решению крымских властей 2022 год в Республике Крым объявлен Годом русского философа Николая Данилевского.

Данилевский является одним из основоположников теории развития цивилизации. Он первым предложил подход к рассмотрению исторического процесса как процесса развития культурно-исторических типов. Его последователями были западные учёные Шпенглер, Тойнби и другие, которые стали развивать эти идеи. Он обращал внимание на необходимость единства славянского мира, держаться вместе. К сожалению, его идеи не были восприняты как руководство к действию. Именно поэтому сегодня славянская православная цивилизация оказалась разобщённой. И варварски вбиваются клинья между братскими народами. Это паразитическая особенность западной цивилизации, о которой предупреждал в своё время Данилевский.

Фундаментальный труд «Россия и Европа» он написал, когда жил в Мшатке в Крыму. Остаётся остро актуальной на сегодняшний день и политическая статья «Горе победителя», написанная в 1879 году. Также он создал «Дарвинизм», где подвергал критике теорию Дарвина и его последователей.

Его теория цивилизаций могла бы стать основой для формирования государственной политики России в отношении Запада. Он в своём учении предупреждал, что доверять западной цивилизации, играть с ней в поддавки губительно для нашей страны. Об этом он говорил ещё в середине XIX века, а мы в 20-х годах XXI века наступили на эти же грабли. Мы думали, что выстроим выгодные экономические отношения с Европой и она пойдёт с нами в одном направлении. Но всё вышло иначе. Европа, забыв о том, что грелась нашим газом и получала нефть, теперь готова замёрзнуть, лишь бы насолить России. Оказалось, что западное экономическое чудо основано всего лишь на дешёвых российских энергоносителях.

Сложившаяся ситуация преподала нам исторический урок, который нас должен стимулировать к тому, чтобы заняться тщательным изучением трудов Николая Данилевского. А также сделать выводы и продолжать строить политику, основанную на реализме, принимая во внимание особенность культурно-исторических цивилизаций.

Ежегодно в Крыму проходит заседание Ливадийского клуба, посвящённое его имени. Но пока великий учёный остаётся одним из самых недооценённых русских гениев.

Светлана САВЧЕНКО, советник Председателя Государственного Совета Крыма



По теме