Созвездие чемпионов Крымской весны: победы спортсменов за 10 лет

Крымская газета
Понедельник, 18 марта - «Крымская газета».

С 2014 года наши спортсмены завоевали 5 734 медали, в том числе 1 754 золотых, 1 745 серебряных, 2 235 бронзовых. И с каждым днём их количество растёт.

Отметим лишь немногие победы наших спортсменов за прошедшие 10 лет. При этом даже не повторимся по упоминанию видов спорта!

2014 год

Заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Владислав Прянишников достойно представил Симферополь, победил на чемпионате России по стрельбе из пневматического оружия
«ВП-12» и стал серебряным призёром чемпионата Европы. Продолжая успехи крымской школы пулевой стрельбы, олимпийского чемпиона – 2008 заслуженного мастера спорта Артура Айвазяна, опытный Прянишников и молодой, но перспективный Влади-слав Щепоткин в следующие годы одержат победы на чемпионатах мира и Европы, чемпионатах и кубках России.

2015 год

Ялтинка Вера Маркарян (Реб-рик), заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы, участница двух Олимпийских игр, воспитанница заслуженного тренера Ярослава Литвинова и Веры Терентьевой, одержала победу на чемпионате России по лёгкой атлетике. Спортсменка на своём первом официальном турнире под российским флагом стала победительницей среди женщин в секторе для метания копья, показав в пятой попытке победный результат – 64,93 м.

2016 год

Симферопольский гроссмейстер Сергей Карякин стал победителем турнира претендентов по шахматам. В конце года наш спортсмен достойно провёл матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Обладатель чемпионского титула был выявлен только на тай-брейке. Хотя крымчанин всё же проиграл матч, своей игрой он вернул интерес к шахматам по всей стране, что вызвало настоящий бум в шахматных школах.

2017 год

Побед представителей греко-римской борьбы за эти 10 лет не счесть. Здесь успеем отметить лишь Эмина Сефершаева, мастера спорта России, серебряного призёра юниорского первенства Европы (Дортмунд, Германия) и бронзового призёра юниорского первенства мира (Тампере, Финляндия). К этому в 2019 году он добавит серебро первенства мира среди молодёжи в Будапеште. Уже в 2020 году у спортсмена будет победа на Кубке мира в Белграде, а в 2021-м – победа на чемпионате Европы в Варшаве и серебро чемпионата мира в Осло.

2018 год

Метатель молота Алексей Сокирский из Сак стал в этом году серебряным призёром чемпионата России (74,61 м) и занял 9-е место на Кубке Европы по метаниям. Также он стал серебряным призёром в метании молота на международном легкоатлетическом турнире Gloria Cup в турецком Белеке.

2019 год

Мастер спорта международного класса тяжелоатлет Геворг Серобян из Симферополя одержал победу и установил три новых европейских рекорда в первенстве Европы среди спортсменов не старше 17 лет. Позже на взрослом уровне спортсмен дважды выигрывал бронзу чемпионата России, стал трёхкратным серебряным призёром соревнований по тяжёлой атлетике на V Боливарианских играх в Венесуэле.

2021 год

Глеб Бакши, симферопольский боксёр, чемпион мира 2019 года и главная надежда Крыма на медаль Олимпийских игр в Токио, в очень сложном полуфинальном поединке уступил бразильцу Эберту Консейсану. С бронзой Олимпиады нашего спортсмена дома встречали как победителя. После этого спортсмен объявил о начале профессиональной боксёрской карьеры. Сейчас у Глеба Бакши четыре победы в четырёх поединках. Так держать!

2022 год

Воспитанник крымского футбола Владимир Сычевой – главное открытие российского футбола того года. Форвард дебютировал в Премьер-лиге за «Оренбург» 17 июля и за несколько месяцев стал одним из самых заметных игроков высшего дивизиона. В ноябре футболист дебютировал за сборную России во встрече против Таджикистана, проведя на поле весь второй тайм. Уже в конце года крымчанин официально перешёл в «Крылья Советов», подписав с самарцами контракт на три с половиной года. А выступать стал под новой фамилией – Писарский. Это фамилия воспитавшего его отчима.

2023 год

Ани Палян, призёр Паралимпийских игр, многократный победитель и призёр чемпионатов мира, Европы и России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, стала золотым призёром чемпионата России и победителем Кубка страны по плаванию спорта лиц с ПОДА. В 2021 году на Паралимпийских играх в Токио Палян завоевала первую в своей карьере серебряную медаль, выступив в составе российской сборной в комбинированной эстафете 4 × 100 метров.

2024 год

Михаил Ходорченко, симферопольский теннисист, воспитанник клуба «Ситек-Динамо», учащийся УОР, завоевал бронзу в парном разряде на турнире серии ITF – J60 Karaganda Open 1 в Караганде. Прежде наш спорт-смен в паре выиграл бронзу турнира «Олимпийские надежды России».