В Госархиве Крыма продемонстрировали недавно найденные автографы трёх шведских королей, сувенирный значок и фото молодого Маннергейма.
Привет из Крыма
С момента создания Таврического центрального архива исполнилось 107 лет. Дата вроде бы не круглая, но в Государственном архиве Республики Крым, который является продолжателем дела структуры, основанной в бурном 1919 году, нашлось, что показать публике в праздничный день. Работа с находящимися на хранении документами там не прекращается никогда, и это даёт свои плоды. Архивисты продемонстрировали вновь открытые материалы, касающиеся нашей общей истории.
– Не каждый день в архивном деле можно найти сувенирный значок. У нас обнаружился пробный экземпляр значка с надписью «Привет из Крыма», изготовленный ялтинской артелью имени Чкалова. В мае 1941 года он был одобрен Главлитом к выпуску. Боюсь, что его массово не производили, потому что вскоре началась война и у артели были уже другие заказы – военные. Вот такой достаточно интересный сувенир, – рассказал заведующий отделом научного использования и публикации архивных документов Госархива Крыма Сергей Наталевич.
Значок, как он выразился, «это из красивого». А из уникального среди совсем свежих находок – автографы шведских монархов.
– Буквально на прошлой неделе с коллегами из отдела сидели, сличали подписи. Да, у нас есть три автографа шведских королей. В данном случае у меня в руках подлинный автограф короля Густава IV Адольфа (это ещё династия Ваза). Письмо 1809 года – это период наполеоники, Русско-шведской войны с присоединением Финляндии к России. А вот документы времён Русско-шведской войны 1788–1790 годов. И здесь автограф Густава III Вазы, короля шведского. Это документ по диспозиции шведского флота в 1890 году. Тут же есть ещё очень интересный автограф: написано просто «Карл». На тот период это брат короля, командующий флотом, а впоследствии – Карл XIV Ваза. Невероятно! Казалось бы, где находится территория Карелии и Финляндии, где велись боевые действия, а где Крым! Тем не менее у нас есть такие документы, – отметил Сергей Наталевич.
Сокровища старых усадеб
Он пояснил, что королевские документы были найдены при работе с фондом графа Василия Попова, который имел усадьбы в Крыму. Являясь доверенным лицом князя Потёмкина и секретарём императорского кабинета, он получал обширную корреспонденцию, касающуюся европейских и азиатских дел. А позже эти документы так и остались на полуострове, пережив все войны и революции, во многом благодаря архивистам.
– Шведские документы – трофейные. Но в том же фонде много дипломатической переписки. Вот, например, письмо российского резидента в Гамбурге. А вот доклад о боевых действиях от генерала Михельсона. Он известен тем, что подавил восстание Пугачёва, – продолжил рассказ начальник отдела.
Ещё одна представленная изюминка Госархива – альбом фотографий кавалергардов, принадлежавший братьям Демидовым – представителям семьи известных промышленников.
– Это примерно 1890 год. Отпрыски семьи Демидовых служили в императорской гвардии, соответственно, участвовали в парадах, молебнах и прочих мероприятиях, на которых присутствовали члены императорской семьи. Всё это отражено в альбоме, там же фото их сослуживцев. Вот, к примеру, совсем ещё молодой Карл Густав Эмиль Маннергейм – будущий верховный главнокомандующий Финляндии, – отметил Сергей Наталевич.
Под сургучной печатью
Среди новинок архивисты представили недавно выявленный экземпляр Конституции Крымской АССР, который был заверен в Москве и направлен на полуостров в 1940 году.
– На этом экземпляре имеется великолепная сургучная печать, которая вообще не тронута, что очень редко встречается, – пояснил начальник отдела.
Совсем свежая находка напрямую относится к истории самого Госархива Крыма. Это коротенькая записка одного из первых научных сотрудников Таврического центрального архива Арсения Маркевича, адресованная коллеге Николаю Эрнсту в 1919 году: «Документы у Бориса!»
Дело в том, что в записке имеется в виду известный историк академик Борис Греков, который в том же году и разработал проект устройства в Симферополе центрального архива. Так что это своего рода улыбка истории: по большому счёту все документы, входящие в фонды Госархива республики, и сейчас находятся «у Бориса». То есть в надёжных руках…
Алексей НЕЖИВОЙ.





