День рождения русской тельняшки отмечается 19 августа. Именно в этот день в 1874 году император Александр II утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части обмундирования и амуниции». В этом обстоятельном документе нашёл отражение один из многочисленных аспектов военной реформы, в результате которой армия и флот получили не только новую структуру и вооружение, но и облик.
В частности, для «нижних чинов кораблей и флотских экипажей» обязательной частью экипировки стала «нательная рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (так в те времена называлась хлопчатобумажная нить), с белыми и синими поперечными полосами одинаковой ширины». Новую одежду – удобную, практичную, да ещё и красивую – народ ласково прозвал тельняшкой.
Расцветка «рубашки, что ближе к телу» соответствовала колерам Андреевского флага – знамени Военно-морского флота России. Что касается многочисленных полос, то эта контрастность была обусловлена исключительно практическими вопросами: человек должен быть хорошо виден как на фоне паруса, когда работает на мачте, так и в воде, если упал за борт.
Соответствует доверию
Документ, учредивший тельняшку, был разработан в Морском ведомстве, которое возглавлял великий князь Константин. Родной брат императора Александра II сыграл важнейшую роль в проведении Великих реформ. На его плечах лежала задача восстановления военно-морских сил страны после Крымской войны и реорганизация флота в соответствии с требованиями новой военной доктрины.
Вся рутинная работа проводилась в кабинетах Санкт-Петербурга, но стратегические вопросы «глава партии мыслящих людей» предпочитал обдумывать в тиши своей крымской дачи.
В 1860 году Константин Николаевич вступил во владение имением Ореанда близ Ялты. Неподалёку от великолепного дворца, построенного родителями, «генерал-адмирал» обустроил очень скромный домик «в мавританском стиле». «Комнаты похожи на каюты. Стены увешаны картинами, изображающими военные корабли и морские сражения, в том числе – несколько работ Айвазовского. В рабочем кабинете, на большом столе, среди альбомов и бумаг, расположены три соединённых друг с другом якоря, используемые хозяином в качестве пресс-папье. В какую сторону ни глянешь, везде чувствуется присутствие моряка – человека с утончённым вкусом», – отмечает очевидец.
Как хочется верить, что идея тельняшки родилась именно здесь!
Бригантина подымает паруса
«Только чуточку прищурь глаза...» Действительно, стоит приглядеться – и ты увидишь, как «морская душа» материализуется в самых неожиданных крымских достопримечательностях.
Навстречу ветрам и морю распахнут мыс Фиолент в Севастополе. Расположенный здесь монастырь святого Георгия помимо духовной миссии на протяжении всей своей истории нёс и ратную службу: многие насельники обители трудились священниками на кораблях Черноморского флота, находились на бастионах Севастополя во время Крымской войны.
Внимательный глаз увидит интереснейшую природную особенность Фиолента. Его обрывы сложены полосами желтоватого известняка и тёмно-серого трахита. А там, где есть возможность ухватиться за скалу, тянутся зелёные полосы растительности. Ну чем не символ тельняшки, прикрывающей грудь прославленного Севастополя?!
9 мая 1944 в Севастополь с боем ворвались передовые части Советской армии. Чтобы обозначить расчищенный путь для следующего эшелона, морпехи должны были укрепить на видном месте красный штурмовой флаг. Лучше всего для этой цели подходила колоннада Графской пристани. Ребята уже поднялись на фронтон, когда неожиданно выяснилось, что флаг ещё в пути. И тогда в знак того, что город уже в руках моряков, самый сметливый привязал на флагшток свою тельняшку.
«Морская душа»
Так называется сборник замечательных рассказов, написанных Леонидом Соболевым. Автор, профессиональный моряк, принимал участие в Первой мировой и Гражданской войнах. С началом Великой Отечественной писатель вновь надел офицерскую форму. Два тяжелейших месяца военный корреспондент Соболев находился в Севастополе. Итогом его командировки стали не только многочисленные публикации в центральных газетах страны, но и короткие и впечатляющие рассказы: «Федя с наганом» – о подвиге безвестного матроса при обороне Севастополя, «Матросский майор» – о командире отряда морской пехоты, «Ночь летнего солнцестояния» – о первом дне войны для экипажа тральщика и другие. Каждая новелла по-своему раскрывает подвиг защитников города, объединённых в особое военно-духовное братство, символом которого стала тельняшка.
В 1943 году книга «Морская душа» была удостоена Сталинской премии. Леонид Сергеевич передал всю сумму в фонд обороны и обратился к верховному главнокомандующему с просьбой построить на эти деньги катер типа «малый охотник», назвать его «Морская душа» и зачислить его в состав Черноморского флота. Летом 1943 года корабль «Морская душа» вступил в строй, участвовал в Новороссийской десантной операции.
Бережёт и украшает
В праздничные дни Керчь украшает себя собственными флагами. Их расцветка тоже напоминает тельняшку: полотнище состоит из чередующихся красных и белых полос.
Облик городского знамени угадывается в стенах храма Иоанна Крестителя. Духовный центр Керчи представляет собой выдающийся памятник раннего византийского зодчества.
Старинная легенда сообщает, что церковь была найдена в море. Любознательные путешественники удивлялись многочисленным отпечаткам морских ракушек на известняковых блоках, из которых сложены стены и своды. Интересно, что легенда оказалась недалека от истины. Археологические раскопки подтвердили, что в первоначальный период своей истории здание окружал мощный слой морского песка, то есть храм стоял на самом берегу и первым встречал мореплавателей.
Исследования показали, что первый Божий дом появился здесь в VI веке и с тех пор несколько раз перестраивался. Но самая старая часть сохранилась в первозданном виде: ряды белого камня чередуются с красноглиняной плинфой – тонкими кирпичами. Такая кладка не только создаёт нарядный облик, но и выполняет функцию антисейсмического пояса. «Полосатое одеяние» оказалось чрезвычайно надёжным и помогло самому древнему действующему храму России пережить несколько разрушительных землетрясений.
Кто, если не мы?
Одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны стала оборона Аджимушкайских каменоломен. В 1942 году в эти мрачные подземелья ушли несколько тысяч солдат, прикрывавших отход Красной армии. Костяк стихийно сформированного соединения составили воины морской пехоты, береговых частей Черноморского флота. Подземный гарнизон почти полгода вёл боевые действия.
Неразрывную связь с музеем обороны Аджимушкая составляет экспозиция картин «Аджимушкай. 1942 год», выставленная в картинной галерее. Народный художник России Николай Бут воссоздал повседневную жизнь «обречённых на подвиг».
На многих полотнах среди вечной темноты проблёскивают, как всполохи надежды, белые и синие полоски тельняшек. Названия работ говорят сами за себя: «Последний бой», «Солдаты подземного гарнизона», «Черноморец», «Офицер морской пехоты», «Защитники», «На задание», «Между атаками», «Филиппок из бригадной разведки», «Глоток воды».
Характерной особенностью творчества художника является обострённый психологизм портрета. Создаётся впечатление, что глядящие с полотна несломленные герои молча вопрошают ныне живущих: «Ведь не зря всё это было?»
Иван КОВАЛЕНКО, крымовед.





