22 июня 2026, 10:00
В прошлый раз «Крымская газета» приезжала в село с опросом почти три года назад (№ 216 от 24 ноября 2023 года). Что же изменилось за это время?
Работа круглый год
Вера Пылёва, и. о. директора МБОУ «Зыбинская СШ»:
– В школе выполнили капремонт пищеблока и туалета на первом этаже. Также заасфальтировали школьный двор, потому что он был в кошмарном состоянии. Ждём ремонт крыльца и новое ограждение. Пожарную сигнализацию и систему оповещения сделали. Мебель потихоньку меняют. Крыша у нас шиферная, но нигде не протекает. По периметру школы установили камеры видеонаблюдения. Сейчас работает летний оздоровительный лагерь, его посещают 50–60 детей. По инициативному бюджетированию в позапрошлом году в актовый зал было закуплено оборудование для творчества. В этом году участникам клуба «Защитник» приобретём оборудование и форму для патриотических мероприятий.

Общая мечта
Марина, предприниматель:
– Главная мечта – газификация села. Из хорошего можно отметить, что ремонтируют дворы МКД. Уличное освещение уже везде провели. А в парке красота какая! Ожидаем, когда начнут делать пешеходный мостик через речку. Аптеки в селе нет. ФАП открылся, хорошо работает, даже диспансеризацию проводят. Рабочих мест здесь нет, люди в основном работают в Белогорске в теплицах и в Жемчужине в садах. Хотелось бы побольше секций и кружков для детей. В ДК занимаются вокалом, но это не всем интересно. Банкомат в магазине поставили.

Вопрос целесообразности
Галина Ивановна, пенсионерка:
– Детские площадки новые поставили. В парке очень много цветов высадили, я сама немало роз посадила. До этого года занималась парком, сейчас старая уже для этого. Везде порядок наводят, траву выкашивают. Дороги подремонтировали. В ФАПе в этом году фельдшер появился. Аптеки только нет – говорят, что невыгодно её здесь открывать. А хотелось бы…
Задворки цивилизации
Алёна, жительница села Мельники:
– В Мельниках поставили детскую площадку, но сделали её плохо, находится она на отшибе, трава там по пояс. Сельский клуб нужно отремонтировать. В Зыбинах нужно аптеку открыть, это первоочередное дело. Ближайшие – в Белогорске и Жемчужине. Банкомат поставили наконец-то. Газ обещают не раньше 2030 года.
Красиво и уютно
Ирина, местная жительница:
– В селе сейчас наводят красоту. Парк у нас прекрасный. Сквер возле памятника благоустроили. Дороги более-менее уже стали. Например, улица Калинина была разбитая, а теперь хорошая. Не хватает какого-нибудь развлекательного заведения. Систему центральной канализации нужно менять, ремонт уже не помогает. В ФАПе появился фельдшер, только акушерка в декретном отпуске.

По делу
Татьяна Книжник, председатель Зыбинского сельского совета – глава администрации Зыбинского сельского поселения:
– В прошлом году капитально отремонтировали кровли многоквартирных домов, сейчас занимаются двумя фасадами. Перенесли сроки работ с 2034 года, так как собираемость взносов на капремонт составила 100%. Благоустройство дворов провели ранее. В 2024 году сделали сквер возле Дома культуры. В прошлом году по программе инициативного бюджетирования постелили резиновое покрытие на спортивной площадке.
Газификация до нас пока не дошла. С водоснабжением проблем нет. 90% дорог асфальтированы, провели ямочный ремонт. Те, что без асфальта, грейдировали. Дороги к социальным объектам новые. Много усилий сейчас прилагаем к покосу растительности. Красота в нашем парке поддерживается благодаря инициативным жителям.
Территорию бывшего винзавода, который в украинский период разграбили, выкупил инвестор. На улице Фруктовой возле ФАПа есть старенькая детская площадка, хорошо бы её обновить. Освещено 100% поселения. В прошлом году заасфальтировали территорию школы. Отремонтировали пищеблок и туалет. Вокруг детского сада установили новое современное ограждение, отремонтировали там пищеблок.
Дмитрий ПОЛУЭКТОВ.
Подписывайтесь на нас в MAX, Дзен, Телеграм, ВК и ОК.
Работа круглый год
Вера Пылёва, и. о. директора МБОУ «Зыбинская СШ»:
– В школе выполнили капремонт пищеблока и туалета на первом этаже. Также заасфальтировали школьный двор, потому что он был в кошмарном состоянии. Ждём ремонт крыльца и новое ограждение. Пожарную сигнализацию и систему оповещения сделали. Мебель потихоньку меняют. Крыша у нас шиферная, но нигде не протекает. По периметру школы установили камеры видеонаблюдения. Сейчас работает летний оздоровительный лагерь, его посещают 50–60 детей. По инициативному бюджетированию в позапрошлом году в актовый зал было закуплено оборудование для творчества. В этом году участникам клуба «Защитник» приобретём оборудование и форму для патриотических мероприятий.

Общая мечта
Марина, предприниматель:
– Главная мечта – газификация села. Из хорошего можно отметить, что ремонтируют дворы МКД. Уличное освещение уже везде провели. А в парке красота какая! Ожидаем, когда начнут делать пешеходный мостик через речку. Аптеки в селе нет. ФАП открылся, хорошо работает, даже диспансеризацию проводят. Рабочих мест здесь нет, люди в основном работают в Белогорске в теплицах и в Жемчужине в садах. Хотелось бы побольше секций и кружков для детей. В ДК занимаются вокалом, но это не всем интересно. Банкомат в магазине поставили.

Вопрос целесообразности
Галина Ивановна, пенсионерка:
– Детские площадки новые поставили. В парке очень много цветов высадили, я сама немало роз посадила. До этого года занималась парком, сейчас старая уже для этого. Везде порядок наводят, траву выкашивают. Дороги подремонтировали. В ФАПе в этом году фельдшер появился. Аптеки только нет – говорят, что невыгодно её здесь открывать. А хотелось бы…
Задворки цивилизации
Алёна, жительница села Мельники:
– В Мельниках поставили детскую площадку, но сделали её плохо, находится она на отшибе, трава там по пояс. Сельский клуб нужно отремонтировать. В Зыбинах нужно аптеку открыть, это первоочередное дело. Ближайшие – в Белогорске и Жемчужине. Банкомат поставили наконец-то. Газ обещают не раньше 2030 года.
Красиво и уютно
Ирина, местная жительница:
– В селе сейчас наводят красоту. Парк у нас прекрасный. Сквер возле памятника благоустроили. Дороги более-менее уже стали. Например, улица Калинина была разбитая, а теперь хорошая. Не хватает какого-нибудь развлекательного заведения. Систему центральной канализации нужно менять, ремонт уже не помогает. В ФАПе появился фельдшер, только акушерка в декретном отпуске.

По делу
Татьяна Книжник, председатель Зыбинского сельского совета – глава администрации Зыбинского сельского поселения:
– В прошлом году капитально отремонтировали кровли многоквартирных домов, сейчас занимаются двумя фасадами. Перенесли сроки работ с 2034 года, так как собираемость взносов на капремонт составила 100%. Благоустройство дворов провели ранее. В 2024 году сделали сквер возле Дома культуры. В прошлом году по программе инициативного бюджетирования постелили резиновое покрытие на спортивной площадке.
Газификация до нас пока не дошла. С водоснабжением проблем нет. 90% дорог асфальтированы, провели ямочный ремонт. Те, что без асфальта, грейдировали. Дороги к социальным объектам новые. Много усилий сейчас прилагаем к покосу растительности. Красота в нашем парке поддерживается благодаря инициативным жителям.
Территорию бывшего винзавода, который в украинский период разграбили, выкупил инвестор. На улице Фруктовой возле ФАПа есть старенькая детская площадка, хорошо бы её обновить. Освещено 100% поселения. В прошлом году заасфальтировали территорию школы. Отремонтировали пищеблок и туалет. Вокруг детского сада установили новое современное ограждение, отремонтировали там пищеблок.
Дмитрий ПОЛУЭКТОВ.
Подписывайтесь на нас в MAX, Дзен, Телеграм, ВК и ОК.




