Можно ли заменить спортивный зал книгами

Можно ли заменить спортивный зал книгами

Фото: pikwizard.com
Крымская газета
Можно ли заменить спортивный зал книгами
Вторник, 16 августа - «Крымская газета».

Правда ли, что чтение активно влияет на общее здоровье и может ли оно быть методикой ЗОЖ? Эта тема остаётся в топе исследований учёных.

МОЗГ – ВСЕМУ ГОЛОВА

Эксперты объясняют, что все наши физические функции и возможности завязаны на здоровье мозга. Ведь не только мышцы, но и наш мозг – основа наших движений, а значит, и самочувствия организма. Поэтому чтение влияет на организм как полноценная физическая нагрузка.

Прежде учёные считали, что головной мозг взрослого человека остаётся неизменным. Но теперь наука доказала, что на протяжении жизни в нашем мозге формируются всё новые и новые синапсы – контакты между нейронами или получающими их сигнал клетками.

Главный внештатный специалист по гериатрии Игорь Лукьянов объясняет:

– Чтобы профилактировать когнитивные нарушения (а это самое важное, наверное, в гериатрической практике), есть ряд тренингов, которые, по сути, дают возможность развиваться нейронным связям, образующимся в организме человека. Эти связи очень важны для того, чтобы человек ходил, двигался, функционировал.

По словам эксперта, исследования, которые проводились в мире относительно тренингов, связанных с улучшением когнитивных функций человека, доказали, что одной из эффективных методик развития нейронных связей является именно чтение различной литературы.

– Необязательно разгадывать кроссворды, хотя и это неплохо (тоже определённая тренировка для развития когнитивных функций). Но именно само чтение действительно является определённым тренингом. При чтении есть момент как физической нагрузки, так и психоэмоциональной. Это очень важно для стимуляции определённых нервных взаимодействий, которые приводят в дальнейшем к улучшению здоровья, подвижности человека, качества жизни, а также тестов, связанных с физической активностью, например, ходьбой и т. д. Работает мышечный аппарат глаза. Он передаёт информацию в головной мозг, там формируется определённый посыл, в том числе посыл для каких-то физических действий, – отмечает Игорь Лукьянов.

По его словам, именно чтение почти идеальный метод профилактики возрастных когнитивных нарушений, которые в народе называют старческим маразмом.

БОЛЬШЕ ЧИТАЕШЬ – ЛУЧШЕ ЖИВЁШЬ

Исследования учёных показали, что люди, мозг которых богат контактами между нейронами, как правило, получили высшее образование, не имели проблем с законом, стремились вести здоровый образ жизни, находились в хорошем психологическом состоянии и в целом демонстрировали высокий уровень удовлетворённости жизнью.

Что касается игр на всевозможных гаджетах, например, на компьютере или в телефонах, последнее особо популярно у работающего населения. Пока едешь с работы домой в общественном транспорте, даёшь мозгу лёгкую нагрузку незамысловатыми играми на мобильнике. Есть ли у этого занятия такой же «живительный» эффект для мозга?

– Есть положительные и отрицательные моменты. Один из положительных – развитие мелкой моторики, что важно для профилактики когнитивных нарушений. В то же время экран создаёт напряжение для глаз. Поэтому здесь важна мера, – предупреждает врач.

ЛЕЧЕБНЫЕ СТРАНИЦЫ

Есть и другая польза для организма от чтения.

Например, чтение книг успокаивает взбудораженный мозг, это подтверждают результаты исследований. Добровольцам предлагали релаксировать при помощи музыки, чашки кофе и чая, видеоигр, прогулки и чтения. Оказалось, лучше всего снижает уровень стресса чтение – на 68%. Достаточно шести минут за книгой. Музыка снижала уровень стресса на 61%, чашка чая или кофе – на 54%, прогулка – на 42%, видеоигры – на 21%.

Чтение улучшает пищеварение. Это также подтверждено научными исследованиями. У людей, читающих за едой, пища усваивается намного лучше, чем у тех, кто смотрит во время трапезы телевизор. Во время чтения человек пережёвывает пищу медленнее.

ОТДЕЛЬНЫЙ МЕТОД

Книги также лечат от неврозов. Есть отдельный метод психотерапии – библиотерапия, или лечение книгой. Человек как бы получает поддержку от героев книги (он такой не один), видит новые возможности и варианты решения проблемы, удовлетворяет запрос в смысле жизни. В 1967 году в Мекке психотерапии – советском санатории «Березовские минеральные воды» – открыли первый в стране кабинет библиотерапии.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме