Минздрав Крыма: молодой врач - анестезиолог получил служебную квартиру

Минздрав Крыма: молодой врач - анестезиолог получил служебную квартиру

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Минздрав Крыма: молодой врач - анестезиолог получил служебную квартиру
Пятница, 14 июля - «Крымская газета».

ОХ, НЕЛЁГКАЯ ЭТО РАБОТА

Анестезиолог-реаниматолог ожогового центра ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6» Остап Головачук родом из Феодосии. В октябре прошлого года пополнил ряды специалистов больницы скорой помощи. Жильё они с женой, чтобы быть ближе к работе, снимали на Железнодорожной улице. Жена тоже врач, работает в службе скорой. Свою квартиру семья ждала почти год.

– Можно больше не беспокоиться об аренде жилья. Квартира однокомнатная, расположена в жилом комплексе «Жигулина роща» и полностью отделана для комфортного проживания, – делится эмоциями Остап Головачук.

Специалист ведёт больных, как правило, в тяжёлом и шоковом состоянии. За год работы в симферопольской больнице принял более ста пациентов. Самый серьёзный и сложный случай – пациентка восьми лет с глубокими ожогами (65%):

– Мы лечим, стараемся. В стационаре она лежит второй месяц, потихоньку идёт на поправку, что очень радует. А самому младшему моему пациенту было семь месяцев! Нам его удалось спасти и благополучно выписать.

Видеть детей с глубокими ожогами тяжело, признаё тся Остап. Но он никогда не допускал мысли о смене специальности:

Сколько себя помню, всегда мечтал быть врачом. Мои бабушка с дедушкой тоже медработники. Отец планировал пойти по их стопам, но в какой-то момент передумал. У меня сомнений не возникало, я твёрдо шёл к своей цели.

РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Ключи от служебной квартиры молодому специалисту вручил министр здравоохранения РК Константин Скорупский.

– Одним из компонентов мер социальной поддержки медицинских работников в Республике Крым является обеспечение жилыми помещениями специалистов. Рады, что коллеги у нас задержались и трудятся на благо республики. На сегодняшний день приобретено за счёт бюджета и передано в рамках реализации инвестиционных проектов, а также из муниципальной собственности 69 жилых помещений. Квартиры приобретаем на всей территории республики, чтобы врачи не скитались по съёмным квартирам. Работа в этом направлении продолжается, – отметил министр.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МЕДИКОВ

• Медицинским работникам предоставляются служебные квартиры, в которых они могут проживать на период занимаемой должности.

• Возмещается арендная плата за жильё: до 20 тыс. рублей ежемесячно в населённых пунктах с населением до 50 тыс. и до 30 тыс. рублей ежемесячно в населённых пунктах с населением свыше 50 тыс. человек.

• По инициативе Главы Республики Крым Сергея Аксёнова правительство Крыма сможет компенсировать иногородним медицинским работникам расходы по ипотечным кредитам.

• Региональная выплата по наиболее дефицитным специальностям, работающим в организациях здравоохранения Республики Крым.

• Возмещение расходов на оплату коммунальных услуг.

• Предоставляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населённые пункты.

Диана МАСЛОВА



По теме

Читаемое