Как «напоить» полуостров, «подлатать» жилой фонд и навести порядок с отходами, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства республики Захар Щегленко.
Труба зовёт
– Это не освещалось широко в прессе, но в прошлом году мы были на грани вододефицита. Слава богу, это в прошлом: зима нам дала большое количество осадков. Только за январь мы получили больше, чем за весь прошлый год. Даже если не выпадет ни капли влаги, у нас запасов воды во всех регионах хватает на 200–400 суток, – рассказал министр.
По его словам, непростая си-туация сохраняется в Алуште, для улучшения водоснабжения которой проектируются два новых водохранилища – Мартовское и Солнечногорское.
– Это два глобальных объекта стоимостью порядка 26 млрд руб-лей. С их помощью мы полностью решим проблему вододефицита в Ялте, Алуште и в части Бахчисарайского района, – пояснил Захар Щегленко.
Однако воду нужно не только накопить, но и подать потребителям. В Крыму сети водоснабжения протянулись примерно на
13 тысяч километров. Они создавались в 60–80-х годах прошлого века и были сильно изношены в украинский период. Водопотери в сетях сейчас составляют около 40%, что, кстати, значительно меньше, чем ещё 10 лет назад. После воссоединения с Россией в Крыму ценой существенных финансовых вложений и масштабных работ удалось заменить 10–13% труб. Так что попотеть на этом направлении ещё придётся.
В этом году введут в эксплуатацию водный тракт от Феодосии до Керчи. Кроме того, будет завершена реконструкция двух участков Евпаторийского водовода. Также в Красноперекопском районе запустят построенные с нуля водоочистные сооружения – качественную воду получат около 45 тысяч человек.
Дом, милый дом
Как сообщил Захар Щегленко, в этом году в Крыму запланировано 979 работ по капремонту многоквартирных домов. В частности, отремонтируют 670 кровель и не менее 200 внутридомовых инженерных систем. Заодно заменят 43 лифта. Большая часть работ уже законтрактована.
Кстати, по темпам замены лифтового оборудования респуб-лика лидирует среди других регионов страны. Этому способствовали «стахановские» темпы, взятые в предыдущие годы. Например, в прошлом году в многоэтажках заменили почти 240 изношенных лифтов. Теперь, когда снижена острота проблемы, коммунальщики, как выразился министр, «будут работать спокойно».
Крым, по его словам, также входит в десятку регионов – лидеров по переселению людей из аварийного жилья. В прошлом году завершилась реализация региональной адресной программы, в рамках которой в республике расселили 88 многоквартирных домов, в новые квартиры переехали почти 2 300 человек. По новой, «короткой» программе в этом году улучшат жилищные
условия 167 человек. Одновременно будет разработана следующая программа на 2026–2027 годы.
«Мусорная» революция
Уже в этом году в республике начнётся поистине революционное изменение системы обращения с коммунальными отходами. Для этого на полуострове было начато строительство трёх экотехнопарков. Первый из них – в Сакском районе – уже введён в эксплуатацию и летом войдёт в нормальный режим работы. До конца года завершится возведение ещё двух парков – в Белогорском и Ленинском районах.
Как пояснил Захар Щегленко, когда эти объекты наберут полную мощность, все коммунальные отходы полуострова будут поступать только на их площадки. В свою очередь, парки, в соответствии с указом президента, должны извлекать для вторичной переработки не менее 50% отходов. Оставшиеся после
сортировки «хвосты» будут захоранивать на единственном полигоне ТКО, который уже построен в Белогорском районе. Остальные полигоны постепенно выведут из эксплуатации и рекультивируют.
Но на этом пути, как пояснил министр, есть препятствия, которые ещё предстоит преодолеть. Во-первых, потребуется первичная сортировка мусора. Соответственно, в ближайшие месяцы начнётся медийная работа с населением и массовое размещение контейнеров для отдельных видов мусора.
Во-вторых, возрастут транспортные расходы. Если сейчас грузовики везут на полигоны слегка спрессованные отходы, то после ввода новой системы в действие загрузка машин снизится. Кроме того, для некоторых регионов может увеличиться транспортное «плечо» доставки мусора.
Власти намерены не допустить при этом заметного для граждан повышения стоимости вывоза отходов.
– Позиция главы республики состоит в том, чтобы не перекладывать новые расходы на плечи населения. Потребуется дополнительное финансирование из бюджета. Резких скачков тарифов не будет, – заверил Захар Щегленко.
Алексей НЕЖИВОЙ.





