Образец советского военного искусства: о крымской наступательной операции

Образец советского военного искусства: о крымской наступательной операции

Фото из открытых источников
Крымская газета
Образец советского военного искусства: о крымской наступательной операции
Суббота, 13 апреля - «Крымская газета».

В истории Великой Отечественной войны 1943-й принято считать годом перелома. Советские войска, одержав победу на Курской дуге, завладели наступательной инициативой и теснили гитлеровцев по всему фронту. Уже к марту 1944-го советские войска на южном направлении вышли к государственной границе.

НА СТРАТЕГИЧЕСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Но на Крымском полуострове, фактически уже в тылу Красной армии, всё ещё оставалась крупная немецкая группировка. Для её ликвидации была разработана Крымская наступательная операция, которая считается одной из важнейших в Великой
Отечественной войне. Она началась 8 апреля 1944 года.

В то же время руководству 17-й армии вермахта была поставлена задача удерживать местность и разработать детальный план «Адлер» на случай отступления. К началу 1944 года германскую армию усилили двумя дивизиями. В апреле войска противника состояли из 12 дивизий – семь румынских и пять немецких. Кроме этого, в состав сил вошли две штурмовые бригады, разные части усиления. В целом численность войск была более 195 тыс. человек. Войска имели около 3600 миномётов и орудий, 215 танков. С воздуха поддержку армии оказывали 148 самолётов.

Генштаб Красной армии должен был использовать 4-й Украинский фронт, которым командовал генерал Фёдор Толбухин. В составе войск присутствовали 51-я и 2-я гвардейская армии, 19-й танковый корпус. Также фронт поддерживала 8-я воздушная армия.

Командование Черноморского флота, которым руководил адмирал Филипп Октябрьский, должно было оказывать поддержку наступлению и нарушать коммуникации противника. В состав советских войск вошла заново сформированная Азовская военная флотилия. Ею командовал адмирал Сергей Горшков. Поддерживала наступление Отдельная Приморская армия.

Общая численность советской группировки была порядка 470 тыс. человек. В её распоряжении было около 6 тыс. миномётов и орудий, 559 самоходных установок и танков. С моря действия пехоты поддерживали четыре крейсера, линейный и два сторожевых корабля, шесть эскадренных миноносцев, восемь базовых тральщиков, 80 сторожевых и 47 торпедных катеров, 29 подлодок, 34 бронекатера, три канонерские лодки и прочие вспомогательные суда. Активную поддержку оказывали крымские партизаны численностью около четырёх тысяч человек. Отряды объединялись в Восточное, Северное и Южное соединения.

Действия советских войск координировали маршалы Александр Василевский и Климент Ворошилов.

5-2.jpg

МОЛНИЕНОСНЫЙ УДАР

Освобождение Крыма предполагалось осуществить в феврале. Однако начало кампании несколько раз откладывалось. В это же время шли бои на побережье Днепра.

Освобождение Крыма в 1944 году предполагалось осуществить прорывом вглубь на 170 км. Захват позиций противника провести за 10-12 суток. При этом среднесуточный темп наступления пехоты должен был составить 12-15 км, танкового корпуса – 30-35 км. Замысел заключался в одновременном нанесении ударов с севера – от Сиваша и Перекопа, и с востока – от Керченского полуострова.

При освобождении Севастополя и Симферополя планировалось расколоть и ликвидировать группировку противника, предотвратив его отступление с полуострова.

Освобождение Крыма началось 8 апреля с ударов сил 51-й армии под командованием генерала Якова Крейзера. Атака велась с плацдарма в южной части Сиваша. Два дня шли ожесточённые бои, и РККА удалось прорвать оборону немцев. 51-я армия вторглась во фланг перекопской группировки. Одновременно 2-я гвардейская армия Георгия Захарова вошла в Армянск.

11 апреля утром 19-м танковым корпусом захвачен Джанкой. Под командованием генерала Ивана Васильева корпус подошёл к Симферополю. Немцы, спасаясь из окружения, оставили укрепления Перекопского перешейка и начали отступать с Керченского полуострова.

К утру 11 апреля советские войска овладели Керчью. По всем направлениям началось преследование немцев, которые бежали к Севастополю.

13 апреля советскими войсками были освобождены Феодосия, Симферополь, Евпатория, а 14 – 15-го – Ялта, Бахчисарай, Алушта. Немцы между тем продолжали отступать.

Авиация 4-й и 8-й армий наносила мощные удары по германским войскам и коммуникационным узлам. Адмирал Октябрьский приказал топить суда с эвакуируемыми захватчиками.

Крымские партизаны и подпольщики проявили исключительный героизм и мужество в боях. Перед партизанскими соединениями стояла задача уничтожить узлы, линии связи, тылы противника, устраивать засады и завалы на горных переправах.

35 ДНЕЙ И НОЧЕЙ

15 – 16 апреля Красная армия начала подготовку к атаке на Севастополь. Основной удар предполагался из района Балаклавы. В его нанесении должны были участвовать части и соединения центра Отдельной Приморской армии и левого фланга 51-й армии. Необходимо было прорвать оборону врага на участке Сапун-горы и на высоте северо-восточнее Карани. Таким образом, группировка противника оказалась бы отрезанной от бухт, находящихся западнее Севастополя. Командование считало, что разгром неприятеля на Сапун-горе, несмотря на все сложности, которыми сопровождался штурм, позволил бы нарушить устойчивость оборонительных позиций неприятеля.

В полосе 2-й гвардейской армии планировалось нанести вспомогательный удар, который предполагался на два дня ранее основного штурма. Советское командование ставило перед войсками задачу прорвать оборону юго-восточнее Бельбека подразделениями 55-го стрелкового и 13-го гвардейского корпусов.

Армия должна развить наступление на восточную часть Северной бухты и Мекензиевы горы, чтобы оттеснить группировку врага к воде и уничтожить её. Однако с ходу наступление остановилось. Командование РККА приняло решение перегруппировать силы, подготовить армию, дождаться поступления горючего и
боеприпасов. Штурм начался 5 мая.

Силы 2-й гвардейской армии перешли в наступление, заставив противника перебросить группировки с других направлений. 7 мая при мощной авиационной поддержке начался генеральный штурм. Войска основной советской группировки смогли прорвать вражескую оборону на 9-километровом участке и овладели Сапун-горой. 9 мая советские солдаты ворвались в Севастополь с юго-востока, востока и севера, освободив город. Оставшиеся силы 17-й армии противника, преследуемые 19-м корпусом, отступали к мысу Херсонес, где были полностью уничтожены. В плену оказалась 21 тысяча офицеров и солдат врага.

Советские войска захватили технику и вооружение противника.

5-1.jpg

ЗАВЕРШЕНИЕ БОЁВ

В 1941 – 1942 годах противнику потребовалось 250 дней, чтобы овладеть Севастополем, жители которого героически защищали его стены. Советским войскам для его освобождения понадобилось всего 35 суток.

Освобождение Крыма в 1944 году позволило вернуть советской стране важнейший экономический и стратегический район. Это главные цели боевых действий, которые были достигнуты.

Примером мужества советских солдат может служить форсирование Сиваша зимой 1943 – 1944 года. Батарея в порядке очереди в полном составе переходила 18 раз его солёные воды (2800 метров), перенося на себе технику, бое-припасы, имущество. Немцы вели прицельный огонь, бомбили переправу, а люди по пояс в солёной холодной воде, до предела нагруженные, шли, проваливаясь в воронки от бомб и снарядов...

Сергей ЧЕННЫК




По теме