 
		ВДОХНОВЛЁННЫЕ КРЫМОМ
Этим лейтмотивом пронизан девятый литературный фестиваль «КрымБукФест-2023». Что представили его гостям в этом году?
ИМЕНИТЫЕ ГОСТИ
Традиционно состоялся фестиваль в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко. Частью большого литературного события стали не только творческие встречи с писателями, различные выставки, но и презентации ведущих российских изданий.
	 «Крымская газета» тоже подготовила стенд с образцами своей периодики, а также «Крымского журнала» и спецвыпуска «Крымской газеты», который посвящён событиям СВО.
	 Главная тема фестиваля в этом году – «Русские писатели и Крым». Специальным гостем фестиваля стал Виктор Москвин – директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, генеральный директор издательства «Русский путь», заслуженный работник культуры РФ. 
– В рамках фестиваля в 27-й раз пройдут Шмелёвские литературные чтения, приуроченные к полуторавековому юбилею писателя Ивана Шмелёва. Действительно, русская литература и Крым – абсолютно связанные понятия. Череду выдающихся писателей, чья судьба неразрывно связана с Крымом, можно продолжать очень долго. Наш Дом работает с русскими людьми, которые находятся в 61 стране мира. При встрече с ними практически всегда возникает тема Крыма, – отметил Виктор Москвин.
НА ЯЗЫКЕ ЛИТЕРАТУРЫ
Программу фестиваля подготовили с учётом интересов любителей книги всех возрастов. В неё вошли более 40 литературных событий: творческие встречи, презентации, мастер-классы, разнообразные выставки, театральные представления. Организаторы предусмотрели специальные площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья и детей.
Проект направлен на популяризацию лучших образцов русской классической литературы, содействие возрождению духовных ценностей и идеалов в отечественной литературе, развитие творческого общения литераторов различных регионов России. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Крыма.
– В течение года на территории нашего полуострова проходят сотни фестивалей и праздников, в том числе литературных. Но если фестивали другой направленности несут больше развлекательную миссию, то литературные фестивали всё-таки несут миссию просветительскую. Уникальная площадка собирает писателей, поэтов, художников, кинорежиссёров. С каждым годом география участников фестиваля расширяется, у нас были гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Салехарда, – рассказала министр культуры РК Татьяна Манежина.
В подтверждение этих слов приведём цифру: за восемь лет фестиваль посетили более пяти тысяч человек.
В рамках литературного фестиваля «КрымБукФест-2023» подвели итоги республиканского конкурса «Книжный Крым». 17 лауреатов и победителя удостоили Гран-при конкурса. Он направлен на развитие и укрепление лучших традиций книгоиздательского дела на полуострове, на популяризацию новых книг и формирование любви к чтению.
 Диана БЕКМАМБЕТОВА
 
			
      	 	
       		
			

















