Бывшего адвоката из Ялты приговорили к 18 годам колонии за госизмену

Бывшего адвоката из Ялты приговорили к 18 годам колонии за госизмену

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Бывшего адвоката из Ялты приговорили к 18 годам колонии за госизмену
Понедельник, 20 января - «Крымская газета».
Верховный суд Республики Крым вынес заочный приговор 56-летнему жителю Ялты Виталию Хоменко, признав его виновным в государственной измене по статье 275 УК РФ.

Суд установил, что Хоменко получил гражданство Российской Федерации в 2014 году. В период с октября 2020 года по февраль 2021 года, находясь на территории Украины, он начал сотрудничать со службой безопасности Украины. По указанию украинских кураторов Хоменко передал ранее собранные данные о сотрудниках правоохранительных органов России, которые служили в Крыму.

С ноября 2022 года по июнь 2024 года Хоменко, занимая должности военнослужащего и командира отдельной горно-штурмовой бригады, расположенной в Коломые Ивано-Франковской области, участвовал в боевых действиях против ВС РФ.

Подсудимый скрылся от правоохранительных органов и в настоящее время объявлен в розыск.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил Хоменко к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год и 10 месяцев, а также штрафу в размере 3 миллионов рублей.




По теме

Читаемое