В Крыму более трёх тысяч лифтов, которые эксплуатируются 35 лет и более. А срок работы лифтового оборудования по нормам – не более 25 лет. При этом его допустимо два раза продлевать ещё на пять лет. Лифты, которые меняют сейчас, отработали все разумные сроки. И дальнейшее их применение небезопасно.
Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Елена Палкина рассказала, сколько крымских лифтов требуют замены.
– Мероприятия по замене лифтов реализуются за счёт средств из Резервного фонда Российской Федерации. Это беспрецедентный по своей сути объём заменяемого лифтового оборудования. До конца года все 445 единиц будут заменены, – сообщила она. – В Республике Крым в многоквартирных домах около 3100 единиц лифтового оборудования. Из них 1200 эксплуатируются более 25 лет. Из этого количества выбрали те, что в использовании более 35 лет, заменяем их. В следующем году планируем заменить те, срок службы которых уже от 30 до 35 лет, в случае предоставления средств на поддержку.
В Симферополе самое большое количество «старичков», будут заменены 200 лифтов.
– В настоящий момент практически изготовлен весь объём необходимого оборудования. Примерно 25-30% уже находится на складах в Симферополе, Ялте и Керчи. Приличная часть – в пути к месту проведения работ. В конце сентября – середине октября весь объём лифтового оборудования будет находиться на территории полуострова. Оборудование изготовлено современное, высокотехнологичное, соответствует всем нормам и правилам технического регламента. Замена одного лифта занимает примерно 30-35 дней усилиями звена из двух человек. Жители относятся к ситуации с пониманием и готовы немного потерпеть и походить пешком, – рассказал о ходе работ представитель подрядчика Андрей Пищенко.
На все 445 лифтов предусмотрен бюджет в сумме 1 млрд 400 млн рублей.
– Раньше лифтами не пользовалась, было страшно в них заходить, ребёнку тоже не разрешала ездить на лифте. Сейчас, конечно, хорошо, красиво. Будет приятно заходить в лифт. Спасибо тем, кто решил сделать доброе дело для жителей нашего района, – поделилась своими впечатлениями Ирина Сергеевна, жительница улицы Героев Сталинграда, где сейчас устанавливают новое оборудование.
Кстати
В этом году республика получила 3,8 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В рамках этой программы в МКД
21 муниципального образования Крыма будет установлено 445 лифтов на 184 объектах. В программу попадают Симферополь, Симферопольский район, Керчь, Евпатория, Алушта и Ялта.
Дмитрий Полуэктов




