Как представители восьми стран соревновались в Крыму в прыжках с 27-метровой высоты

Как представители восьми стран соревновались в Крыму в прыжках с 27-метровой высоты

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Как представители восьми стран соревновались в Крыму в прыжках с 27-метровой высоты
Вторник, 09 августа - «Крымская газета».

В Симеизе на скале Дива завершился второй этап Международного фестиваля по хай-дайвингу «Крылья мира».

Самое живописное место в России для клифф-дайвинга – прыжков в воду с высоты 27 метров с естественной вышки – на горе Дива в Симеизе вновь собрало 12 сильнейших спортсменов из Великобритании, Испании, Польши, Германии, Бразилии, Чехии, Колумбии и России.

– Проведение фестиваля по хай-дайвингу «Крылья мира» показывает, что Крым готов встречать международные соревнования, – рассказывает министр спорта РК Ольга Торубарова. – Главное, чтобы у международного сообщества поменялось понимание и Крым стал точкой притяжения. Для этого у нас есть вся материально-техническая база. Смотрите, рядом совершенно спокойно могут соревноваться англичане, россияне, поляки, чехи, испанцы… Важно, чтобы через спортивное сообщество шла интеграция Крыма в международное пространство. Спасибо спортсменам, которые не побоялись ни санкций, ни каких-то других репрессий и показали, что спорт действительно вне политики.

В этом году соревнования по хай-дайвингу в Крыму прошли в пятый раз. Но впервые спортсменам пришлось столкнуться с действительно серьёзным соперником – штормом. В день соревнований очень сильный ветер поднял большие волны. Добавьте к этому то, что спорт­смены прыгают с высоты девятиэтажного дома.

– В субботу была идеальная погода, а в воскресенье, в день соревнований, она совсем испортилась, – рассказывает президент Межрегиональной общественной организации «Федерация хай-дайвинга» Анри Канунов. – Были долгие обсуждения спортсменов – прыгать или нет. Но ребята мужественно решили прыгать. Считаю, что это уникальное мероприятие для нашей страны. Планируем в Ялте создать первую в Европе стационарную тренировочную базу для хай-дайвинга.

Победителем второго этапа стал Блейк Олдридж из Великобритании. 36-летний спортсмен имеет более чем 30-летний опыт работы в спортивном дайвинге, пережил взлёты и падения, успешно прошёл путь от финалиста Олимпийских игр в синхронном прыжке в воду до победителя двух соревнований мировой серии Red Bull по прыжкам с 27-метровой платформы. В 2017 году британец уже поднимался на пьедестал почёта на соревнованиях в Крыму, разделив тогда третье место с Артёмом Сильченко.

В шаге от победы на втором этапе соревнований остановился сильнейший хай-дайвер нашей страны Артём Сильченко. Третье место занял спортсмен из Испании Альберто Девора Рамос.

Накануне первый этап соревнований прошёл в Севастополе. Там спортсмены соревновались в дисциплине «хай-дайвинг – прыжки с высоты 27 метров с искусственной вышки». По итогам двух туров звание лучшего хай-дайвера в 2022 году завоевал британец Блейк Олдридж. Вторым стал испанец Карлос Гимено. Третье место поделили колумбиец Мигель Гарсия и россиянин Артём Сильченко.

– Я изнурительно тренировался, знал, что могу показать результат, – делится впечатлениями от победы Блейк Олдридж. – Но думать об успехе – это одно, а добиться выигрыша – совсем другое. Очень горжусь тем, какой результат я сегодня показал. Мы не можем повлиять на погоду, поэтому иногда приходится соревноваться и в сильный ветер, волны. Именно поэтому мы так много тренируемся – чтобы показать свой лучший результат в любую погоду. Мне очень нравится Крым, как всё организовано, как зрители поддерживают спортсменов. Чувствую себя частью большой семьи!

СПРАВКА «КРЫМСКОЙ ГАЗЕТЫ»

Хай-дайвинг – это прыжки в воду с экстремальных высот. Предшественником и разновидностью хай-дайвинга является клифф-дайвинг – прыжки
с естественных вышек.

Андрей НОВОХАТЬКО



По теме