Как соревнования в Тиране изменили судьбу крымских борцов

Как соревнования в Тиране изменили судьбу крымских борцов

Фото: Федерация спортивной борьбы РК
Крымская газета
Как соревнования в Тиране изменили судьбу крымских борцов
Понедельник, 10 февраля - «Крымская газета».

Продолжает отстаивать честь Крыма на международной арене сильнейший борец греко-римского стиля Эмин Сефершаев.

ВЗВЕСИМ МЕДАЛЬ?

На этот раз крымчанин поборолся за попадание в число призёров рейтингового турнира в хорватском Загребе. Увы, выполнить эту задачу, а вряд ли перед поездкой в Хорватию стояла другая, нашему земляку не удалось. Однако и впадать в депрессию по мотивам неудачи Сефершаев не намерен. Возможно, отчасти пострадало его самолюбие, но никак не пошатнулись достаточно крепкие позиции Эмина в сборной России.

Осень прошлого года. Наш Эмин Сефершаев, ужасно уставший, но счастливый, возвращается из очередного вояжа на международный турнир – на этот раз, пожалуй, самый престижный в годичном цикле, разумеется, если не брать во внимание  годы Олимпийских игр – крымчанин в столице Албании, Тиране, выиграл бронзовую медаль чемпионата мира. Эту награду Сефершаев впоследствии назовёт самой тяжёлой в карьере. Борец по настоянию тренеров выступил в весовой категории до 55 килограммов и сумел взобраться на пьедестал. Собственная оценка выступления говорит красноречивее любого другого экспертного мнения. К тому же именно поездка в Тирану, по сути, – разблокировка крымчанина для международной «витрины». «Бан» был преодолён, и теперь не только перед Сефершаевым, но и перед другими борцами российской команды вырисовывались весьма радужные перспективы. Все, чуть-чуть затаив дыхание, поглядывали на возможное потепление взаимоотношений между Россией и Международным олимпийским комитетом. Причин для выстраивания планов более чем достаточно: смена власти в МОК, участившиеся высказывания иностранцев (исключая отдельных индивидуумов из соседних стран, где с трезвостью восприятия действительности по-прежнему серьёзные проблемы), дескать, мы вовсе не против россиян. Напротив, здоровая конкуренция не повредит... И всё в таком ключе. Ну и, наконец, возможная смена настроения относительно всего российского в Вашингтоне. Как ни крути, а такие положительные предсказания довольно часто возникают и в спортивном сообществе. Ну а там – не за горами Игры в Лос-Анджелесе и мечты россиян не просто выступить на них, но и увидеть триколор на многочисленных церемониях награждения. В любом случае, все конфликты интересов временны и абсолютно точно – россияне вскоре должны вернуться в отвергнувшую их семью, затуманенную определёнными амбициями отдельно взятых государств, замахнувшихся на мировое господство. Разумеется, в числе таких спортсменов, теперь уже целиком закономерно, и наш Эмин Сефершаев. А ведь у него, по собственному признанию, закрадывались мысли о завершении карьеры. К счастью, такие настроения остались в прошлом.

ЧТО НА ГОРИЗОНТЕ?

И всё же до Олимпиады, если она пройдёт с участием наших, ещё необходимо пройти ряд этапов. Одним из таких и оказался хорватский рейтинговый турнир. Безусловно, соревнование не относится к элит-категории, но тем оно и хорошо, что даёт возможность истосковавшимся по внешней конкурентной борьбе россиянам ощутить настроения заграничного ковра. Эмин Сефершаев отправился в Хорватию в составе сборной России. Загреб не относится к числу европейских столиц, с которыми у крымчанина ассоциируются тёплые воспоминания. А таковых в его карьере как минимум четыре: Осло, Варшава, Белград и вот теперь к этому списку добавилась ещё и Тирана. На этот раз Эмин набрал мышечную массу и повысил категорию на пять дополнительных килограммов. К слову, возможно, такой «тюнинг» и сказался на его физических кондициях. В этой же категории – до 60 килограммов  – выступил и ещё один россиянин – Садык Лалаев. А главное – одним из конкурентов крымчанина оказался представитель Ирана – Пуйа Насепур. Как раз иранцу Сефершаев и уступил на стадии четвертьфинала с крайне обидным результатом – 1:11. К слову, Насепур и Лалаев поделили третью строчку в категории, не сумев определить того, кто обязан оказаться за бортом успешного трио. Так, симферополец финишировал лишь восьмым. Разумеется, рейтинг турнира Объединённого мира, а именно так называется хорватское соревнование, вполне мог оказаться и выше для нашего земляка. И тем не менее, очевидно, что на пик формы он намеревается выходить к другим, более статусным соревнованиям. А пока у россиян пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые награды.

Очевидно, что на пик формы Эмин Сефершаев намеревается выходить к другим, более статусным соревнованиям. А пока у россиян пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые награды.

Павел Семёнов



По теме