История семьи Турлюн из Керчи, получившей орден «Родительская слава»

История семьи Турлюн из Керчи, получившей орден «Родительская слава»

Фото из семейного архива
Крымская газета
История семьи Турлюн из Керчи, получившей орден «Родительская слава»
Среда, 27 марта - «Крымская газета».

Супруги Турлюн из Керчи дали жизнь шестерым сыновьям и шести дочерям, став обладателями орденов «Родительская слава».

Живут они душа в душу, научив своих детей главному в жизни – быть благодарными родителям и окружающим.

НАШЛИ ДРУГ ДРУГА

Известно, что нет идеальных людей – есть подходящие друг другу. Сошлись характерами когда-то Ольга и Игорь, которые были на момент встречи вполне самодостаточными людьми. Ей исполнилось 21, ему – 27 лет. Познакомили переборчивых девушку и парня друзья. Молодой человек, который работал в порту, обратил на себя внимание сразу: не пьёт, не курит, с сомнительными компаниями не водится, занимается дзюдо. Достойный претендент в мужья.

– Понравился, начали встречаться. Чувствовали, что это серьёзно. Через полтора года Игорь сделал мне предложение. Вроде бы всё начиналось обычно, зато потом семья получилась особенной – многодетной и счастливой, – вспоминает Ольга.

Поход в ЗАГС состоялся 12 января 1991 года, после чего Ольга переступила порог трёхкомнатной квартиры родителей Игоря. Там они начали совместную жизнь, там и зазвучали первые слова старших дочерей – Насти и Анны. Семья росла, через два года супруги переехали в двушку, которая досталась Ольге от бабушки. Именно там удалось создать желанный уют. Муж постепенно сумел её перестроить так, чтобы всем 12 детям хватало места: в помещении с трёхметровыми потолками создал двухэтажное пространство, собственноручно сделал мебель.

– Жили в тесноте, да не в обиде, как говорится. Квартира была тёплая, а с рождением детей семья становилась крепкой и полноценной. После 2008 года стало ещё лучше – нам местные власти выделили дом. Мы попали в число 24 семей, в которых родители воспитывают от 10 детей и заслуживают улучшения жилищных условий. Дом выбирали сами. Нашли в центре Керчи, в переулке Светлом, его сдали под ключ при нас. Представляете, какая была радость: два этажа, семь комнат, есть и мебель, и холодильник – это просто мечта большой семьи! – рассказывает наша собеседница о бытовых моментах.

ДУША В ДУШУ

Забота, уважение, совместные дела, проявления любви – всё это есть в семье Турлюн. В такой благоприятной среде и рождаются одарённые дети. А их у Ольги и Игоря счастливая дюжина – поровну получилось девочек и мальчиков.

– Моя мама и свекровь были из многодетных семей, где решились родить 11 и 19 детей. У нас всё было естественно, многие дети даже погодки. Сразу договорились, что я даю имена девочкам, а супруг – сыновьям. Настя, Анна, Филантий, Мария, Никанор, Ольга, Валентина, Никодим, Никифор, Аким, Ярослав и Наталия – это наша гордость. Все музыкально одарённые, обучены игре на фортепиано, скрипке, гитаре и баяне. Это уже теперь, когда старшей 33, а младшей 16 лет, можно сказать, что все трудности позади. Воспитывать детей – самая сложная работа на свете. Учитель с коллективом работает в одну смену, а многодетный родитель – круглосуточно: домашние задания, дополнительные занятия, нравственное воспитание. Старались с мужем уделять на это всё достаточно времени, – поясняет мать-героиня.

Дети благополучно усвоили родительские уроки. Они понимают, что главное – оставаться духовно богатыми и всегда быть благодарными за проявленное добро. Старшие дочери перебрались в Москву и реализовали себя в рекламном бизнесе, Никанор стал кондитером, Валентина – дважды мамой, Мария получила медицинское образование, другие парни стали строителями, Ярослав и Наталья продолжают себя проявлять на музыкальном поприще. Жизнь идёт в правильном направлении. И в такие моменты душевного спокойствия родители понимают: вложили в детей всё, что нужно.

Надежда ЛЮБИМОВА



По теме