ИИ помогает бороться с пожарами в Ялте

ИИ помогает бороться с пожарами в Ялте

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
ИИ помогает бороться с пожарами в Ялте
Среда, 05 ноября - «Крымская газета».
В лесах в окрестностях Ялты установили 14 комплексов раннего обнаружения возгораний, работающих на основе искусственного интеллекта, сообщила глава горадминистрации Янина Павленко.

"9 мощных интеллектуальных поворотных камер системы «Лесохранитель» установили в этом году на высотных зданиях и конструкциях муниципалитета. Ещё 5 работали ранее и показали свою эффективность. Цель – оптимальный обзор лесных участков и мест их примыкания к населенным пунктам", - рассказала она.

С помощью технологий ИИ система реагирует на дым, а сигнал поступает на пульт ЕДДС, что позволяет предотвратить масштабирование и распространение пожаров, а также сэкономить время, силы и средства ответственных служб. Кроме того, оперативно проверяется ложная или ошибочная информация – часто заявители путают пожар с дымкой при тумане или низкой облачности. 

"Система хорошо себя зарекомендовала в период чрезвычайной пожарной опасности. С учетом этого в следующем году работа будет продолжена", - подчеркнула Павленко.

Читайте также: как ИИ меняет традиционные отрасли Крыма



По теме

Читаемое