Голливуд вручил Украине "Оскар" понарошку, а Ватикан призвал поднять белый флаг: информационный хит-парад

Голливуд вручил Украине "Оскар" понарошку, а Ватикан призвал поднять белый флаг: информационный хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Голливуд вручил Украине "Оскар" понарошку, а Ватикан призвал поднять белый флаг:  информационный хит-парад
Пятница, 15 марта - «Крымская газета».

слово РЕДАКТОРА

Наш уже по-настоящему весенний информационный хит-парад #всё_как_есть сегодня расскажет об отношении украинского населения к военным действиям, об очередных случаях настоящего правового произвола и переписывании истории в Прибалтике, об обидах Дмитрия Кулебы на Папу Римского и, конечно же, о главных героях и антигероях церемонии вручения кинопремии «Оскар». Обо всём этом в подборке пятёрки победителей этой недели. И, разумеется, самые тёп-лые поздравления в связи с десятилетним юбилеем воссоединения нашего полуострова с Россией!

#непопулярная_война

Начнём с традиционной для нашего еженедельного хит-парада рубрики, посвящённой очередному срезу общественных настроений на Украине. На неделе были опубликованы результаты исследования компании Socis с мнениями за и против продолжения военных действий. Впервые позиции разделились почти ровно пополам: за прекращение боевых действий выступили 44,3% опрошенных, а за их продолжение – 44,5%. При этом чуть больше 36% выступают за компромисс и переговоры при посредничестве других стран, а 8,2% – за заморозку конфликта на сегодняшней линии фронта. Вот к чему привела политика Зеленского под слоганом «Война до последнего украинца». Такими темпами желающих поддерживать эту линию в стране уже вовсе не останется.

#прибалтийская_демократия

Не менее традиционными участниками рейтинга являются наши прибалтийские «партнёры». На сей раз четвёртое место делят сразу несколько решений властей этих государств, которые в очередной раз неприятно поразили воображение. Во-первых, стало известно, что декретом президента Литвы балерина Илзе Лиепа была лишена гражданства страны – само собой, за поддержку политики Кремля и пророссийскую позицию. Во-вторых, ещё один резонансный случай произошёл в соседней Латвии, где мужчину арестовали за подключение жителям российских телеканалов. За это ему теперь грозит до трёх лет лишения свободы. Однако такие «демократические» проявления уже никого даже не удивляют. Це ж Европа…

#современный_нацизм

Другое прибалтийское государство – Эстония – на этой неделе заслужило отдельного призового места. МИД Эстонии пошёл куда дальше своих соседей и опубликовал пост, в котором осудил советские бомбардировки армии Гитлера и освобождение Таллина от нацистов. Конечно, тема переписывания истории, казалось бы, не нова, но уровень антироссийской истерии поражает. Как пишет эстонский МИД, «русская» авиация, оказывается, осуществила авианалёт на позиции оккупировавших Таллин немецко-фашистских войск с одной только целью: разбомбить жилые кварталы и культурные объекты, что происходит сегодня и на Украине. Учить историю этим прибалтийским русофобам уже точно поздно, как и доказывать им, что бомбардировке были подвергнуты штаб-квартира абвера и гестапо, военные и морские арсеналы, склады и немецко-фашистские средства ПВО, а вовсе не гражданские объекты. В любой пропаганде всё-таки стоит хоть немного базироваться на корректной исторической информации, хотя в одном горе-пропагандисты, пожалуй, были точны: нынешний украинский и прибалтийский режимы как минимум по накалу националистической составляющей уж точно можно и нужно сравнивать с нацистским. За это – бронза нашего рейтинга.

#на_воре_шапка_горит

Обиженные на Папу Римского украинские дипломаты во главе с Дмитрием Кулебой занимают второе место нашего информдайджеста. Суть драматического раскола в следующем: Папа Римский Франциск в интервью швейцарским телевизионщикам заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе смелость признать это и согласиться на переговоры, призвав «поднять белый флаг». Причём саму Украину той самой проигрывающей стороной он не назвал. Ну тут и началось! По всем канонам известной русской пословицы министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба незамедлительно заявил, что у Украины уже есть свой флаг и «других она поднимать не будет». После чего представитель Ватикана в Киеве был вызван в украинский МИД, где ему было сообщено о «разочаровании словами понтифика». Видимо, Кулеба ждал, что Папа Римский должен был призвать паству записываться в ВСУ, а тут другой поворот. Зато сам Кулеба однозначно согласился с оценкой текущей ситуации в военном противостоянии. Вот тут молодец!

#це_зрада

Страсти по «Оскару» занимают лидирующую строчку нашего рейтинга. Утро понедельника началось с ликования украинской общественности и им сочувствующих: в новостных лентах появилось сообщение о том, что «Оскар» за документальный фильм получило творение украинских авторов под названием «20 дней в Мариуполе». Подборка дурно слепленных и давно разоблачённых фейков о действиях российских военных при освобождении Мариуполя вполне ожидаемо стала победителем в этой номинации. Но разочарование подкралось, откуда не ждали. В международную телевизионную версию церемонии награждения вручение статуэтки украинским так называемым кинодокументалистам включено не было и осталось, как говорится, за кадром. А счастье было так возможно…

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»




По теме