Дельфины-азовки погибли в ледяном плену Азовского моря

Дельфины-азовки погибли в ледяном плену Азовского моря

Фото: центр "Безмятежное море"
Крымская газета
Дельфины-азовки погибли в ледяном плену Азовского моря
Вторник, 24 февраля - «Крымская газета».

Недалеко от села Каменское в акватории Азовского моря во льдах оказались зажаты азовки — редкие китообразные, обитающие только в этом регионе. Их обнаружил местный житель, они были зажаты льдами у самого берега. Обледенение привело к тому, что оказавшиеся в ловушке китообразные не могли уйти, будучи буквально заваленными в грудах огромных кусков толстого льда на продолжительном мелководном участке. Об этом сообщили в пресс-службе Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море».

центр "Безмятежное море"

По словам специалистов центра, когда животных обнаружили, один взрослый самец был уже мёртв. Самка и детёныш ещё дышали, но тяжёлое переохлаждение и многодневное нахождение в ледяной ловушке не оставили им шансов.

«К сожалению, тяжелое переохлаждение и огромный пережитый стресс после нахождения в ледяной западне (где, судя по количеству льда, они находились не первый день) стали слишком тяжёлым испытанием для измождённых китообразных, и обе азовки вскоре погибли», - рассказали в Центре изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих.

Подписывайтесь на нас в MAXДзенТелеграмВК и ОК



По теме

Читаемое