Благотворительный фонд для финансирования инновационных проектов создадут в Крыму

Благотворительный фонд для финансирования инновационных проектов создадут в Крыму

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Благотворительный фонд для финансирования инновационных проектов создадут в Крыму
Среда, 11 марта - «Крымская газета».

Директор ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий рассказал в эфире «Радио Крым» о создании благотворительного фонда, средства которого пойдут на финансирование научных исследований и создание экспериментальных образцов новых технологий.

По его словам, подобные фонды позволят ученым реализовать инновационные проекты, которые требуют начальных инвестиций для создания прототипов или экспериментальных образцов. Например, он рассказал о разработке отечественной метеостанции, производство которой планируется начать совместно с крымскими производителями. Он отметил, что у крымских учёных есть множество идей, но не хватает средств на создание экспериментального образца.

«Сегодня можно и нужно создавать большие машины с участием искусственного интеллекта. У КФУ есть прекрасные идеи по лечению людей, изготовлению много чего. Но денег на экспериментальный образец нет. Первое, что будет решено этим фондом, это такие вот новейшие разработки, которые нужны прямо сейчас. Этот благотворительный фонд их будет финансировать», — подчеркнул Паштецкий.

Подписывайтесь на нас в MAXДзенТелеграмВК и ОК.




По теме

Читаемое