Байден назначил китайца президентом России, а Зеленский оживил мёртвых солдат ВСУ: информационный хит- парад

Байден назначил китайца президентом России, а Зеленский оживил мёртвых солдат ВСУ: информационный хит- парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Байден назначил китайца президентом России, а Зеленский оживил мёртвых солдат ВСУ: информационный хит- парад
Пятница, 01 марта - «Крымская газета».

Слово РЕДАКТОРА

Главная новость нашего информационного хит-парада #всё_как_есть – это, конечно же, приход календарной весны! Однако прежде, чем ворваться в первый весенний день, давайте вспомним главных героев последней зимней недели. Уроки правописания от украинских дипломатов, исторический экскурс от турецких политиков, обманутые ожидания главы Кабмина Незалежной и два весьма
своеобразных президента со своими фантазиями ждут нас на страницах нашего инфодайджеста.

#министерство_филологии

Начнём с нашего постоянного номинанта из Украины – главы МИД Незалежной Дмитрия Кулебы. Вместе со своей визави из Германии Анналеной Бербок, также регулярно попадающей на страницы нашего хит-парада, Дмитрий Кулеба решил снова заняться правописанием. Так как переговоры двух «филологов» проходили в Одессе, к написанию названия этого города и было привлечено внимание. По мнению украинского дипломата, после того как ФРГ приняло решение об изменении написания украинской столицы (вместо Kiew теперь это превратилось в непроизносимый набор букв Kyjiw), необходимо изменить и написание Одессы, убрав из него лишнюю букву «с». Однако госпожа Бербок обратила внимание своего ретивого коллеги, что в таком случае изменится произношение и город будет читаться как «Одеза», согласно правилам немецкого языка. Об итогах лингвистической дискуссии не сообщается, однако уровень насыщенности повестки украинско-германских переговоров весьма показателен.

#пятёрка_по_истории

На четвёртом месте рейтинга гость из Турции – политик Унвер Сель, к чьим словам стоило бы прислушаться многим западным коллегам. По его мнению, Украина не должна рассматривать вариант военной интервенции Крыма, что может привести к Третьей мировой войне. Приведу цитату: «Если нынешнее
неонацистское правительство на Украине совершит те же ошибки, что и нацисты предыдущих поколений, они пострадают от последствий. Как тогда народ полуострова вместе сопротивлялся нацистам, так и сегодня он будет вместе противостоять неонацистам». Турецкий политик отметил, что Крым получил самоопределение и был присоединён к России в 2014 году в результате демократического референдума.

Знание истории – хорошая вещь. Не только нынешним украинским политикам, но их западным коллегам стоило бы прислушаться к выводам, сделанным на основе исторических фактов.

#ты_кинула_ты

На третьем месте хит-парада грустная история премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Руководитель украинского Кабмина, на минуточку, вместе с внушительной правительственной делегацией прибыл на украинско-польскую границу для проведения раунда переговоров с польскими коллегами для разрешения критической ситуации с блокировкой польскими фермерами КПП и протестов против ввоза в страну дешёвого украинского продовольствия. Причём место для переговоров было предложено президентом Украины Владимиром Зеленским. Однако польская сторона на встречу попросту не явилась, проигнорировав своих киевских «партнёров». Шмыгаль грустно посетовал на «провокации» со стороны польской стороны и поехал обратно. Вот такие вот по-настоящему союзнические отношения Киева и Варшавы.

#хождения_по_мукам

Конечно, смеяться над старческой деменцией не стоит, но иногда американский президент Байден переходит в своих заявлениях все мыслимые границы хоть какой-то нормальности. Серебро этой недели получают его размышления о России и Китае. Неожиданно американский президент начал делиться воспоминаниями о проведённом с китайским лидером Си Цзиньпином разговоре. По его мнению, Си Цзиньпин должен был возглавить Россию в бытность самого Джо Байдена вице-президентом США. После знакомства, согласно версии президента США, они прошли вместе с главой Китая аж 27 тысяч километров. Ходили они, как заявил Джо Байден, по территории как Китая, так и Штатов. И это, между прочим, президент США. А мы ещё над Зеленским смеемся…

#СТРАННАЯ_АРИФМЕТИКА

Ну а коли мы уже вспомнили Владимира Зеленского, то отдадим ему на этой неделе первенство нашего хит-парада. Украинский президент провёл в Киеве большую пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что потери украинских
войск с февраля 2022 года составили 31 тысячу человек. Вряд ли даже сам Зеленский способен поверить в такую статистику, что уж говорить о населении Украины. Вряд ли и западные хозяева (зачёркнуто) партнёры Незалежной всерьёз воспримут такие цифры. Что это – очередная полная некомпетентность военного и политического командования Украины или же, что куда более вероятно, попытка в разы занизить цифры реальных потерь и создать видимость значительной в количественном измерении армии для зарубежных спонсоров, чтобы продолжать клянчить деньги на якобы боеспособных «захисныкив» украинской демократии? Номер в любом случае не прошёл.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»





По теме