Атака ВСУ на Курскую область не ослабила наступление РФ, а Индия и Россия могут ввести базовый обменный курс: обзор зарубежных СМИ

Атака ВСУ на Курскую область не ослабила наступление РФ, а Индия и Россия могут ввести базовый обменный курс: обзор зарубежных СМИ

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Атака ВСУ на Курскую область не ослабила наступление РФ, а Индия и Россия могут ввести базовый обменный курс: обзор зарубежных СМИ
Среда, 14 августа - «Крымская газета».

Подразделения ВСУ несут серьёзные потери в Курской области и опасаются, что атака на этот регион будет стоить им потери контроля над несколькими городами в ДНР, пишет Financial Times.

«Несколько украинских солдат заявили, что обеспокоены тем, что оставляют позиции в ДНР, когда россияне всё ещё ежедневно наступают», – говорится в публикации.

New York Times отмечает, что воюющие вблизи Часова Яра и Торецка украинские военные жалуются, что атака ВСУ на Курскую область не снизила интенсивность наступления российских военных в регионе.

Экс-сотрудник MI6 Аластер Крук в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил, что из-за операции в Курской области Украина потеряет лучшие бригады. «Рано или поздно в течение двух недель они все умрут», – отметил он.

Тем временем портал Defence24 сообщает, что танки РТ-91 Twardy польского производства участвуют в атаке ВСУ на Курскую область. Вместе с тем Telegraph со ссылкой на представителя британского правительства пишет, что власти Великобритании не давали Киеву разрешение на применение ракет Storm Shadow в Курской области. «Мы предоставляем военную помощь для поддержки чёткого права Украины на самооборону от нападений России в соответствии с международным гуманитарным правом, – сказал чиновник. – Мы чётко заявляем о том, что оборудование, предоставляемое Великобританией, предназначено для обороны Украины».

Ранее телеканал Sky News со ссылкой на британское правительство сообщил, что военная поддержка Лондона Киеву останется неизменной, несмотря на «смену стратегии» ВСУ и нападение на Курскую область.

Понемногу обо всём

*Индия и Россия изучают идею введения базового обменного курса индийской рупии к рублю для преодоления торговых барьеров в долларах, пишет The Economic Times.

*Глава Минобороны Тайваня планирует разработать гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, сообщает Taipei Times.

*Глава МИД Ирака Фуад Хусейн в сентябре отправится в США и по итогам визита может официально объявить о завершении в республике миссии международной коалиции, вывод которой может начаться осенью 2025 года, передаёт Tasnim.

*Состояние кораблей Военно-морских сил США находится в худшем состоянии за последние 25 лет, отрасль испытывает нехватку рабочей силы, сообщает еженедельник Defense News со ссылкой на эксперта в Бюджетном управлении Конгресса.

*Экс-президент США Дональд Трамп может заручиться поддержкой рекордного числа американских евреев на президентских выборах в стране, пишет New York Post со ссылкой на эксперта по опросам общественного мнения.

*США пытаются оказать влияние на турецкие СМИ, заявляя о готовности выделить финансовые пакеты «на их развитие», сообщает газета Aydınlık.

*Пограничные службы Южной Кореи подготовили собаку-ищейку для выявления постельных клопов у членов сборной страны и болельщиков в главном международном аэропорту после возвращения с Олимпийских игр в Париже, информирует Sky.

Василий АКУЛОВ

 



По теме

Читаемое