Следственный комитет возбудил уголовное дело против адвоката адвокатской палаты Крыма и его знакомой за мошенничество в особо крупном размере.
Следствие установило, что супружеская пара из Джанкойского района обратилась к адвокату ассоциации Крымской центральной коллегии адвокатов за юридической помощью.
Адвокат вместе со свой знакомой, разработав план, сообщили клиентам ложные сведения о том, что после явки супруга к следователю он будет задержан и ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Для избежания этих обстоятельств они предложили оформить мужчине больничный лист, потребовав 38 тысяч рублей, а также скрыться от следствия до разрешения ими вопроса с уголовным преследованием.
Затем сообщники получили от супругов и их родственников более 1,8 миллиона рублей, которые, как заявляли адвокат и его знакомая, будут направлены на прекращение уголовного преследования.
Но взятые на себя обязательства адвокат и его знакомая выполнять не планировали, повлиять на данные обстоятельства они не могли.
Преступные действия подельников были пресечены, оба свою вину признали в полном объёме.




