7 июня: какой сегодня день

7 июня: какой сегодня день

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
7 июня: какой сегодня день
Воскресенье, 07 июня - «Крымская газета».

Ежегодно в первое воскресенье июня в России отмечается День мелиоратора — профессиональный праздник людей, благодаря труду которых осуществляется облагораживание и возрождение земель. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Республики Крым.

Праздник был установлен Указом Президиума Верховного совета СССР ещё в 1976 году, а в России утверждён в 2000 году. В задачи мелиораторов входит создание благоприятных для сельского хозяйства условий: облагораживание почв, контроль водного, воздушного, теплового и пищевого режима земли. Они следят за влажностью почвы, изменениями температуры и движения воздуха, способствуют оздоровлению местности и улучшению природной среды.

Результатом их деятельности становится развитие сельского хозяйства: более стабильные урожаи, рациональное использование земельного фонда страны, создание прочной кормовой базы для животноводства и интенсивное освоение пустынных и заболоченных территорий.

В этот день родились:

В 1794 году родился Петр Чаадаев, русский философ.

В 1967 году родился Юрий Степанов, российский актёр.



По теме

Читаемое