На развитие в Крыму соцсферы, культуры и спорта, поддержку семей и молодёжи выделено 27 млрд рублей. Объём средств вырос более чем на четверть по сравнению с 2025 годом.
Всё лучшее – детям
По информации Министерства финансов Крыма, более 27 млрд рублей было направлено в первом квартале 2026 года на финансирование социальной сферы, культуры и спорта, на поддержку семей и молодёжную политику.
Как отметил Сергей Аксёнов, приведённый показатель увеличился более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом самым затратным блоком стало образование.
– На развитие отрасли выделено более 9,9 млрд рублей. В эту статью входят в том числе оплата труда педагогов, учебные расходы школ и детских садов, бесплатное горячее питание учеников 1–4-го классов и так далее. На охрану здоровья выделено 8,8 млрд рублей. Основные направления расходов – страховые взносы на ОМС неработающего населения, льготное лекарственное обес-печение, в том числе для пациентов с онкологией и сахарным диабетом, – рассказал глава Крыма.
Культурный максимум
Кроме того, на социальную поддержку граждан льготных категорий и семей направлено 7,1 млрд рублей, 86% расходов составляют прямые выплаты гражданам. Это, по словам главы региона, свидетельствует о максимальной адресности и эффективности расходования бюджетных средств.
Финансирование отрасли физической культуры и спорта составляет 485 млн рублей – на содержание учреждений, подготовку сборных, проведение чемпионатов и вовлечение крымчан в массовый спорт.
На развитие культуры выделено 710,4 млн рублей, почти 97% расходов пойдёт на обеспечение деятельности театров, музеев и библиотек. Финансирование молодёжной политики составляет 153,8 млн рублей, которые направлены на проекты по развитию молодёжи, формирование у молодых людей активной гражданской позиции, их вовлечение в социальную практику.
– Цифры бюджета – тема, на первый взгляд, скучная и малопонятная для широкого читателя. Но именно эти цифры дают чёткое представление о приоритетах государства. Они порой говорят больше, чем самые громкие и правильные слова, – подытожил глава
Крыма.
Кристина КУРОЧКИНА.
Читайте также: Что делает Крым привлекательным для инвестора и какие отрасли должны стать драйверами экономики региона




