200 тысяч тонн фруктов и ягод: крымские аграрии готовятся к рекордному сезону

200 тысяч тонн фруктов и ягод: крымские аграрии готовятся к рекордному сезону

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
200 тысяч тонн фруктов и ягод: крымские аграрии готовятся к рекордному сезону
Суббота, 04 июля - «Крымская газета».

Крымский фруктовый сезон стартовал с уверенного «черешневого аккорда»: урожай обещает быть рекордным, несмотря на весенние капризы погоды. За черешней последуют персики, яблоки и виноград, аграрии рассчитывают собрать около 200 тысяч тонн плодов. И это не просто цифры, за ними труд, технологии и поддержка республики.

КОРОЛЕВА РЫНКА

В этом сезоне крымские аграрии рассчитывают собрать около 1,7 тысячи тонн черешни. Урожай предстоит убрать почти с 781 гектара садов, расположенных в Бахчисарайском, Симферопольском, Сакском, Красно-гвардейском, Советском и Нижнегорском районах.

На полуострове выращивают востребованные сорта черешни, такие как «крупноплодная», «валерий чкалов», «амулет», «мелитопольская чёрная», «александрия» и «эйфория».

Прошлый год оказался для садоводов сложнее: из-за заморозков и почвенной засухи с той же площади удалось собрать чуть более 451 тонны ягоды. В этом сезоне прогнозы значительно оптимистичнее.

Несмотря на непростую весеннюю погоду, сезон начался в привычные сроки. В Минсельхозе Крыма отмечают, что погодные условия в период формирования урожая в целом оказались благоприятными, а качество ягод не вызывает опасений.

ЖДЁМ РЕКОРДОВ

– Объективного ущерба урожаю нет. По предварительным данным, валовой сбор черешни может превысить 1,7 тысячи тонн, – сообщили в министерстве.

Часть цветков действительно погибла, статистически потери составили около 30–40%. Однако специалисты поясняют: для формирования полноценного урожая достаточно сохранить лишь пятую часть цветков. Поэтому естественное снижение количества завязей не повлияло на итоговые показатели.

Сбор черешни продолжится до конца июля. После неё в садах начнётся новый этап.

– Следом пойдут персик, раннее яблоко, слива, затем самая массовая культура – позднее яблоко. А завершит сезон виноград, его уборка приходится на октябрь – ноябрь, – отметил министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк.

Всего в этом году крымские аграрии рассчитывают собрать около 200 тысяч тонн ягод и фруктов. Кроме того, планируется заложить ещё 400 гектаров новых садов.

– На развитие отрасли в 2026 году предусмотрено более 361 млн рублей. Общая площадь плодовых насаждений в Крыму сегодня составляет около 17 тысяч гектаров, – привёл цифры Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

САМАЯ СЛАДКАЯ

Тёмные сорта обычно содержат больше сахара и имеют более насыщенный вкус. «Крупноплодная», «мелитопольская чёрная» и «валерий чкалов» считаются одними из самых востребованных в Крыму. Но сладость зависит не только от сорта. Важны солнце, количество влаги и момент сбора. Чем дольше ягода остаётся на дереве после созревания, тем насыщеннее становится её вкус.

Диана МАСЛОВА.

Подписывайтесь на нас в MAXДзенТелеграмВК и ОК.



По теме

Читаемое