В ритме танго: как в Симферополе работает школа танца

В ритме танго: как в Симферополе работает школа танца

Фото из личного архива героев публикации
Крымская газета
В ритме танго: как в Симферополе работает школа танца
Вторник, 16 апреля - «Крымская газета».

Танец для неё

В обычной жизни Антон Волочков и Анастасия Кривцова работают аналитиками. Но вечером они преображаются – становятся апологетами аргентинского танго. В Симферополе уже 12 лет работает школа Тango Noches. 

Как заговорить с женщиной

Для собеседников «Крымской газеты» танец стал неотъемлемой частью жизни. Они уверены, что в нынешнее неспокойное время он поможет каждому на мгновение забыть о ежедневных хлопотах и получить положительные эмоции. И начинать никогда не поздно.

 – Танго более заточено на людей, которые уже созрели. С детьми мы, например, не занимаемся: у нас все ученики не младше 20–25 лет. Если у человека характер не усложнился с возрастом и он готов внимательно слушать, правильно воспринимать материал, тогда он учится не то чтобы быстрее, но лучше понимает суть, больше внимания уделяет внутренним переживаниям, – говорит Антон.

И нередкое в нашем обществе мнение, что мужчины не танцуют, – в корне неверное. Как раз настоящие мужчины танцуют – красиво, заботливо, гордо. Специфика танго в том и заключается, что мужчины в Аргентине очень чувствительные и не пытаются скрыть этого, поэтому музыканты во все времена с большим драматизмом пели о неразделённой любви, не утаивая своей грусти. В тон музыке наполняется эмоциями и сам танец.

 – Мужчина без женщины – не до конца мужчина. Когда мы говорим о танго, то оно не получится нормально, если не вдохновлено женщиной, – считает Антон. – Сейчас большинство аргентинских мастеров говорят о том, что этот танец целиком и полностью для неё. Это способ найти подход, научиться её понимать, чувствовать, делать так, чтобы ей было хорошо с мужчиной. Не просто физически комфортно, а чтобы настроиться на одну волну, вместе о чём-то говорить, даже если танцуем без слов. Поэтому для развития навыков в межличностном общении – это очень хороший инструмент.

Только в удовольствие

Для партнёрши важно почувствовать всё это в то время, пока продолжается танец.

 – У нас сейчас такая жизнь и культура, в которой женщина берёт на себя достаточно много ответственности. И очень часто хотим контролировать то, что в том числе делает мужчина. Но когда приходим на танго, мы можем позволить себе расслабиться и довериться мужчине, – улыбается Анастасия. – Танго в первую очередь этому учит, можно позволить себе плыть по течению, которое выбирает партнёр. И это помогает расслабить мозг, позволить себе повыбирать новые платья, туфельки, позаниматься всякими «девочковыми» делами, которые в обычной жизни сложно представить. Каждый день возишься с детьми, работаешь, моешь посуду, стираешь, но на пару часов вечером превращаешься в прекрасную даму, – говорит Анастасия.

Разумеется, говорить языком танца нужно учиться. И работать над техникой нужно постоянно. Как опытные мастера, наши собеседники утверждают, что регулярные занятия даже в качестве хобби через несколько месяцев позволят участвовать в милонге. А дальше только сам человек устанавливает предельный уровень своих возможностей.

 – Мыслящие люди задерживаются. Просто сам принцип танца такой: нужно импровизировать, комбинировать движения, уметь своё внимание сосредоточить на партнёре и держать в поле зрения несколько разных вещей. Нет заученных комбинаций, которые выполняются на автомате. Нужно всегда быть включённым, общаться с другим человеком во время танца, успевать взаимодействовать. Это требует уровня ментального развития, – отмечает Антон.

Компетентно

Преподаватель аргентинского танго Анастасия Кривцова:

– Аргентинское танго – это в первую очередь устоявшаяся культура, которой больше 100 лет. В нём огромный исторический пласт музыки. Есть так называемый период золотого века танго – 30–40-е годы прошлого века. Тогда было создано так много новых движений, так много записано музыки, что, наверное, мы никогда не сможем их все изучить! Я бы сказала, что это танец с претензией на интеллектуальность, для тех, кто любит покопаться в истории.

Сначала увидеть

У школы Тango Noches есть официальный сайт. Группа «ВКонтакте» – «Аргентинское танго в Симферополе». В понедельник и среду в 19.00 по адресу Некрасова, 17 занимается группа для начинающих. Преподаватели советуют обязательно посетить милонги – танцевальные вечера, чтобы посмотреть, влюбиться и укрепиться в своём решении заниматься танго.

Борис Седенко


По теме