Шесть детей: многодетная семья из Крыма планирует создать школу талантов

Шесть детей: многодетная семья из Крыма планирует создать школу талантов

Фото из семейного архива героев публикации
Крымская газета
Шесть детей: многодетная семья из Крыма планирует создать школу талантов
Вторник, 16 апреля - «Крымская газета».

Супруги Осипчук долгое время жили «для себя», были обычной парой слишком занятых делом людей. А потом «созрели» на родительство. Теперь они воспитывают своих шестерых детей и задумываются о создании школы развития талантов.

ДОЛГОЖДАННОЕ СЧАСТЬЕ

Этой семье уже 32 года, а создавалась она на крепком фундаменте: любви, уважении, общих интересах и равноправных отношениях. Александр и Екатерина построили собственный бизнес, объездили всю Европу и половину России. Пожили, как говорится, друг для друга первую часть супружеской жизни, а потом наступил период осознанного и ответственного родительства.

– Мы с мужем из больших семей: он был шестым ребёнком, я – пятым. Мы были всецело в бизнесе, из-за занятости деток 15 лет не было, но мы не отчаивались – всему своё время. Человек всегда может найти отговорки, чтобы поставить детей на второе место: то денег не хватает, то квартиры нет. На самом деле всё лучшее, что можно дать ребёнку, – это родительская любовь и атмосфера заботы. Мы с мужем однажды взялись за руки, попросили друг у друга прощения и решили начать новую жизнь, потому что бизнес – это не самое главное. Решили просто отдохнуть. Из отпуска уже возвращались втроём, – вспоминает Екатерина.

Дочка Эмилия родилась необыкновенно красивой – крошечной, но с волосами по плечи. Родители были в восторге – первый и долгожданный ребёнок! Затем появился на свет Эдвард. А рождение ребёнка с особенностями – Анастасии – сделало их семью ещё более сплочённой.

– Дети – это большое чудо, они могут научить нас быть полезными и значимыми. Кто-то это чувствует с появлением одного ребёнка, кто-то – с пятью и больше. Мне легко быть мамой, потому что меня поддерживает и помогает во всём супруг, который уважает мой труд, – говорит наша собеседница.

ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ЛЮБИМЫХ

Осипчуки – быстрые на подъём, путешествовать любят. В 2011 году многодетные родители переехали из Сибири в Крым, в село Железнодорожное Бахчисарайского района. В планах главы семейства – построить большой и экологичный дом для родных и любимых. Глава строительной фирмы, Александр, обещание выполняет с лёгкостью: в небольшом селении появляется первый двухэтажный теремок из сруба. В нём хватило места и для старших троих деток, и для последующих – Оливии, Мирослава и Амелии.

– Я юрист, муж – инженер. Но мы творческая семья. Эдвард – интеллектуал, успешно занимался в МАН по физико-математическому направлению, но при этом отец научил его столярничать, младший тоже умеет работать с деревом. Эмили у нас была задействована в театральной студии, теперь студентка РГУП. Настенька рисует и была победительницей в конкурсе «Шаг навстречу». Оливия – рукодельница, в свои 10 лет она ткёт, занимается валянием, делает интересные вещи из пластилина. Пятилетняя Амелия радует нас энергичностью – танцует, поёт, – рассказывает многодетная мама.

В этой семье все дети приучены к самостоятельности. Это касается и учёбы, и порядка в доме. А ещё родители настраивают их на ощущение преемственности поколений.

– У нас в Крыму появились названые родители – Анатолий и Тамара Ларионовы. Хорошая пара, недавно им исполнилось 85 и 87 лет, и мы стараемся всей семьёй их навещать, дружим с ними и заботимся о них. Мальчишки для них сделали даже семейное дерево, – поясняет Екатерина.

В доме Осипчуков всегда открыты двери: приходят друзья детей и их знакомые. Тишины не бывает, родители всем готовы уделить внимание, подарить тёплые слова и заботу. И даже задумываются о создании собственной школы, в которой будут делиться опытом с другими родителями, учить их идти за интересами детей и помогать раскрывать таланты.

Надежда ЛЮБИМОВА



По теме