Как вырастить дыню или арбуз в горшке

Как вырастить дыню или арбуз в горшке

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Как вырастить дыню или арбуз в горшке
Вторник, 16 апреля - «Крымская газета».

С нетерпением ждём, когда начнётся сезон сладких арбузов и дынь. Но их можно вырастить самостоятельно, причём не только если есть свой приусадебный участок…

– Для выращивания дыни и арбуза дома вам понадобятся горшки или контейнеры достаточного размера, подходящая почва, семена или рассада дыни, а также освещённое место, – рассказывает агроном Павел Борисов.

Если решили вырастить дыни из семян, то их следует для начала замочить. Для этого необходимо взять стакан или другую ёмкость, положить семена в вату, залить водой и накрыть полиэтиленом. То же самое нужно проделать и с семенами арбуза. В полиэтилене следует проделать несколько отверстий и поставить ёмкость в тёплое место.

Через неделю проклюнувшиеся семена можно сажать в горшок. Приобретите универсальный грунт в магазине и продезинфицируйте слабым раствором марганцовки (её нужно растворить в воде и опрыскать грунт), так как семена дыни и арбуза подвержены болезням.

Посадите семена на глубину около 2,5 см, хорошо полейте и снова накройте полиэтиленом. Через восемь дней можно внести первую подкормку.

– Для бахчевых важны подкормка и удобрения. Хорошо использовать куриный помёт, но следуйте чёткой инструкции на упаковке. Если развести его неверно, то можно погубить ростки, – предупреждает агроном.

Через три недели растения нужно снова подкормить, но уже золой. Разводится в такой пропорции: стакан золы на 10 литров воды. Дайте раствору настояться сутки и поливайте бахчевые.

Через месяц дыню и арбуз можно сажать в открытый грунт. Но если хотите, то можете продолжать выращивать в горшке, только пересадите в больший.

– Дыни и арбузы нуждаются в ярком солнечном свете, поэтому, если они растут в горшке, разместите его в месте с хорошей освещённостью. Регулярно поливайте. Убедитесь, что почва всегда влажная, но не переувлажнённая, – говорит Павел Борисов.

Когда появятся завязи, он советует убрать часть из них, оставив самые крупные, а при созревании плодов значительно сократить полив. Удобрять почву в это время не следует. При необходимости подвязывайте побеги, чтобы обеспечить хорошую поддержку растениям.



По теме